分享有礼



分享至X
五年级数学上册第三章《游三峡——小数除法》小数除法整理与复习(1)
1、小数除以整数
小 2、一个数除以小数
数 3、商的近似数
除 4、循环小数
法 5、小数四则混合运算
列竖式计算
小数除以整数,按照整数除法的方法去除。商的小数点要和被除数的小数点对齐。整数部分不够除,商0点上小数点,
继续往下除。除到被除数的末位,如果有余数,要添0再除。
小数除以整数,
竖式千万记住:
计算看成整数,
试商高位起步,
不够往后再数,
商的位置对住。
整数若不够除,
个位商0记住,
“小数点”对准被除数。
除时出现余数,
添0继续再除。
下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
24÷15=16 (x)=1.6
1.26÷18=0.7 (x)=0.07
下面各题的商哪些是小于1的呢?在()里画“√”。
5.04÷6 76.5÷45 0.84÷28
(√) () (√)
竖式计算并验算
7.65÷0.85=
除数若是小数,试商千万记住:
除数先变整数,去“点”扩大倍数。
为了不变商数,就要去变被除数,
扩大相同倍数,如果不够位数,
别忘用“0”补足,再按整数去除。
下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
23.5÷0.91的商(B)23.5
A、小于
B、大于
C、等于
求商的近似值,一般先除到比需要保留的小数位数多一位,再按照“四舍五入”法取商的近似值。
45.5÷38
(保留一位小数)
积取近似值:先精确计算,再按要求取近似值。
商取近似值:按要求多除一位,再去近似值。
用四舍五入法取近似值,并填入下表。
保留整数 保留一位小数 保留两位小数
1.79×1.2 2 2.1 2.15
45.4÷15 3 3.0 3.03
1.79×1.2=2.148
45.4÷15=3.02666......
5.(1)小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每千克香蕉多少钱?
(2)张老师买了4.08千克这样的香蕉,一共花了多少钱?
9÷2.5=3.6(元)
答:平均每千克香蕉3.6元。
4.08×3.6约等于14.69(元)
答:一共花了大约14.69元。
6.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。
(1)买这两种奖品一共花了多少钱?
(2)王老师带了200元,还剩下多少钱?
(3)用余下的钱买每支14元的圆珠笔,够买10支吗?
(1)2.5×28+3.2×36
=70+115.2
=185.2(元)
答:买这两种奖品一共花了185.2元。
(2)200-185.2=14.8(元)
答:还剩下14.8元。
(3)1.4×10=14(元)
14元<14.8元
答:够买10支。
7.羚羊每分钟跑73.8千米,这只羚羊15分钟能跑多少千米?
方法一: 方法二:
1小时=60分钟 15÷60=0.25(小时)
73.8÷60×15 73.8×0.25=18.45(千米)
=1.23×15 答:每分钟能跑18.45千米。
=18.45(千米)
答:每分钟能跑18.45千米。
9.无公害苹果的零售价格:3.50元/千克,批发价格:60元/箱
要买55千克苹果,怎样买最合算?
方法一: 方法二:
3.50×55=192.5(元) 60÷20=3(元)
60÷20×55=165(元) 3.50元>3元
192.5元>165元
答:批发价最合算。 答:批发价最合算。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论