分享有礼
分享至X
四年级下册认识方程整理和复习(二) 11.填一填。 (1)乐乐原有5本课外书,又买来a本,现在一共有(5+a)本。 (2)四年级有x人,三年级比四年级少15人,三年级有(x-15)人。 (3)大货车每次运货n吨,运了6次,共运货(6n)吨。 (4)买16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶(y÷16)元。 一、综合练习 1.填一填。 (1)成人脚的长度大约是身高的1/7,如果一个成人的身高为a米,那么他的脚长大约是(1/7a)米。 (2)右图是由等边三角形和正方形组成的,它的周长是(5b)。 (3)苹果和梨的单价分别是每千克7.2元和5元,买x千克的苹果和y千克的梨,共需(7.2x+5y)元。 2.先说出各图的等量关系,再与下面的方程连一连。 判断: 1、方程两边都加上同一个数,左右两边仍相等。(√) 2、方程一定是等式,但等式不一定是方程。(√) 3、a与b的差的4倍,用式子表示是a-4b(x) 4、x÷4.2=1.5是方程。(√) 1、x=6是方程。(√) 2、方程一定是等式,但等式不一定是方程。(√) 3、x=0不是方程。(x) 4、在方程x-4=0中,0是方程的解。(x) 5、解方程和方程的解是一回事。(x) 12.解方程。 4x=36 2.5+x=10 解:4x÷4=36÷4 解:2.5+x-2.5=10-2.5 x=9 x=7.5 4×9=36,x=9对了。 2.5+7.5=10,x=7.5对了。 x-18=40 3x-3.9=5.1 解:x-18+18=40+18 解:3x-3.9+3.9=5.1+3.9 x=58 3x=9 3x÷3= 9÷3 x=3 58-18=40, 3×3-3.9=5.1, x=58就对了。 x=3对了。 2y+7=91 8m÷2=24 解:2y+7-7=91-7 解:8m÷2×2=24×2 2y=84 8m=48 2y÷2=84÷2 8m÷8=48÷8 y=42 m=6 2×42+7=91, 6×8÷2=24, x=42对了。 x=6对了。 13.投篮b比赛。 我得了31分。笑笑:奇思比我的2倍少5分。淘气:奇思比我多3分。 笑笑、淘气各得了多少分? 解:设笑笑得了x分。 2x-5=31 2x-5+5=31+5 2x÷2=36÷2 x=18 答:笑笑得了18分。 解:设淘气得了多少分? x+3=31 x+3=31-3 x=28 答:淘气得了28分。 14.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元,每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元? 解:设每支钢笔x元。 x-6×0.85=0.6 x-5.10=0.6 x-5.1+5.1=0.6+5.1 x=5.7 15.我能猜出你想的数!做一做,算一算。 一、综合练习 6.先说说等量关系,再列出方程并求解。 3本连环画的价钱+一本儿童画报的价钱=总价钱 解:3x+8=26 3x+8-8=26-8 3x÷3=18÷3 x=6 7.下面是一张撕掉一角的发票,你能算出每把椅子的单价吗? 解:设每把椅子x元。 5x+80=230 5x+80-80=230-80 5x÷5=150÷5 x=30 答:每把椅子30元。
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论