分享有礼
分享至X
四年级数学下册《总复习》认识方程整理和复习(二) 一、综合练习 判断: 1、方程两边都加上同一个数,左右两边仍相等。(√) 2、方程一定是等式,但等式不一定是方程。(√) 3、a和b的差的4倍,用式子表示是a-4b(x) 4、x÷4.2=1.5是方程。(√) 判断: 1、x=6是方程。(√) 2、方程一定是等式,但等式不一定是方程。(√) 3、x=0不是方程。(x) 4、在方程x-4=0中,0是方程的解。(x) 5、解方程和方程的解是一回事。(√) 1.填一填。 (1)成人脚的长度大约是身高的1/7,如果一个成人的身高为a米,那么他的脚长大约是(1/7a)米。 (2)右图是由等边三角形和正方形组成的,它的周长是(5b)。 (3)苹果和梨的单价分别是7.2元和5元,买x千克的苹果和y千克的梨,共需(7.2x+5y)元。 2.先说出各图的等量关系,再与下面的方程连一连。 3x+4=34 2x+5=55 2x+20=50 3x+20=50 3.下面是淘气用画图的方法解“x+5=20”的过程。 (1)你能看懂吗?与同伴交流。 (2)解方程3x=18,并与同伴交流每一步的道理。 4. 2x+1=9 3x-4=20 4x+3=15 解:2x=8 解:3x=24 解:4x=12 x=4 x=8 x=3 5.解方程。 x+23.5=45 4x+9=249 解:x+23.5-23.5=45-23.5 解:4x=240 x=21.5 x=60 21.5+23.5=45,x=21.5对了 4×60+9=249,x=60对了。 36+2x=48 m÷0.6=0.45 解:36+2x-36=48-36 解:m÷0.6×0.6=0.45×0.6 2x=12 m=0.27 x=6 0.27÷0.6=0.45,m=0.27对了。 36+2×6=48,x=6对了。 6.先说说等量关系,再列出方程并求解。 妹妹的身高+哥哥比妹妹高的21厘米=哥哥的身高 解:x+21=155 x+21-21=155-21 x=134 3本连环画的价钱+一本儿童画报的价钱=总价钱 解:3x+8=26 3x+8-8=26-8 3x÷3=18÷3 x=6 7.下面是一张撕掉一角的发票,你能算出每把椅子的单价吗? 解:设每把椅子x元。 5x+80=230 5x+80-80=230-80 5x÷5=150÷5 x=30 答:每把椅子30元。 (230-80)÷5 =150÷5 =30(元) 答:每把椅子30元。 8.(1)2,3,4,...,n只小熊表演节目,分别有多少只脚着地? (2)如果共有26只脚着地,那么有多少只小熊在表演节目? (1)2n+2 (2)26-2=24(只) 24÷2=12(只) 或26-4=22(只) 22÷2=11(只) 1.新华书店本周双休日的客流量8740人,比上周双休日增加了760人,比本周一至周五的2倍还多80人, (1)上周双休日多少人? (2)本周一至周五是多少人? 1)8740-760=7980(人) 2)解:设本周一至周五是x人。 2x+80=8740 2x+80-80=8740-80 2x÷2=8660÷2 x=4330 答:本周一至周五是4330人。
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论