分享有礼



分享至X
四年级数学上册第二章《三位数除以两位数》连除 知识点 1.经历自主探索并尝试将分步计算的两个算式改写成一个连除算式的过程 2.理解连除的运算顺序,会计算连除式题,能解决简单的实际问题 3.在解决实际问题的过程中体验解决问题方法的多样化,进一步培养分析和推理能力 易错点 1.分步算式改写成连除算式,并理解连除的运算顺序 2.正确解答有关连除的实际问题 集体舞表演中,同学们分成2个大组,每个大组有5个小组,每个小组有6人 一共多少人参加这次集体舞表演? 2×5×6=60人 王爷爷家养了4头奶牛,平均每头奶牛每星期产奶16千克,4头奶牛一星期一共产奶多少千克? 16×4×7=448千克 平均1头奶牛每天产多少奶? 先算:4头奶牛每天产奶多少千克? 448÷7=64千克 64÷4=16千克 综合算式:448÷7÷4 =64÷4 =16千克 先算:1头奶牛每星期产奶多少千克? 448÷4=112千克 112÷7=16千克 综合算式:448÷4÷7 =112÷7 =16千克 这两种方法有什么不同?有什么相同? 小结 计算连除,要从左往右依次计算 试一试 王爷爷家养4头奶牛每星期要喂560千克饲料,平均1头奶牛每天吃多少千克饲料? 先算:1头奶牛每星期喂多少千克饲料? 560÷4=140千克 140÷7=20千克 综合算式 560÷4÷7=20 先算:4头奶牛每天喂多少千克饲料? 560÷7=80千克 80÷4=20千克 综合算式 560÷7÷4 =80÷4 =20千克 练一练 2.把问题和相对应的算式连起来 学校有3层教学楼,每层有8个教室,一共安装了168台电风扇 3.用不同的方法解决 共960袋 4辆汽车 我们3次能运完 平均每辆车每次运多少千克? 方法一:960÷4÷3=80千克 方法二:960÷3÷4=80千克 答:平均每辆汽车每次运水泥80袋 4.用你喜欢的方法解决 昨天和今天共售出954张票 平均每场售出多少张票? 954÷2=477张 477÷3=159张 综合算式:954÷3÷2=159张 答:平均每场售出159张票 5.解决下列题目 共有126本书,有3个书架,平均每层放几本? 126÷3÷6=7本 6.有5盒山楂糕,一共重1千克,每盒有8块,平均每块重多少克? 1千克=1000克 1000÷5÷8 =200÷8 =25克 拓展练习 编题、解题 联系生活中的一些事情,根据算式:36÷4÷3 编出用除法两步计算的题目,比一比谁编的正确、合理 知识回顾 1.认识用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解决这类实际问题 2.在解决实际问题的过程中体会到解决问题方法的多样化
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论