二年级数学下册第5课《加与减》小蝌蚪的成长
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

《加与减》小蝌蚪的成长
你知道吗?在100只蝌蚪中,一般只有20只左右会变成青蛙。

  
    
      
      西池塘
      东池塘
    
    
       原有蝌蚪/只
       514
       412
    
    
      变成的青蛙/只
       126
       89
    
  

东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
 412-89=323(只)
①412-80=332
 332-9=323
②用计数器拨一拨。
③

为什么不是4?
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
 514-126=388(只)
①514-100=414
 414-20=394
 394-6=388
②用计数器拨一拨。
③

答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
他们做得对吗?和同伴说一说。
 526 482
 -41 -178
 ———— ————
 116 314
计算时,一定要细心啊!
试一试
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹好的还有多少个?
 300-76=224(个)
①300-70=230
 230-6=224
②用计数器拨一拨。
③十位是0,怎么办?

答:没吹好的还有224个。
笑笑是这样算的,你能看懂吗?和同伴说一说。
300=299+1
299-76=223
223+1=224
练一练
1、画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
 513-46=□
 632-278=□
2、一本书共有215页,我看了78页,还剩多少页没看?
3、用竖式计算。
 125-36= 210-145=
 331-138= 900-229=
4、回家。
 600-476 804-379 700-224 630-345 946-128 305-206
 0~300 301~600 601~900
5、填一填。
 102=99+□ 205=199+□
 508=499+□
6、衣服一共178元,给售货员200元,应找回多少元?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效