三年级数学下册《综合与实践》我们的校园
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

《综合与实践》我们的校园
一、复习导入
主食和饮料只能各选1种,下面的午餐有(  )种不同的搭配?

二、探究新知
该换草皮了,这是草皮的价格表。


  
    
      名称
      价格(元/m2)
    
    
      白三叶
      2
    
    
      高羊茅
      3
    
    
      天堂草
      4
    
  


两块草坪同样大,长28米,宽16米。
如果只有3000元的费用,请你们提出换草皮的建议。
有多少种不同的铺法?算一算各要多少钱。
东、西两块草坪铺不同的草更有趣。
有多少种不同的铺法?
如果东、西两块草坪铺不同的草,共有6种不同的铺法。

全部铺每平方米2元的白三叶最省钱。
总费用:28×16×2×2=1792(元)
本周五下午课外活动时间,在东、西草坪举行三年级拔河比赛。请同学们去加油助威!
比赛安排在15:00~16:30之间进行。
比赛地点是在东、西两块草坪。
三年级有4个班,先分组比赛,胜者再进行决赛。
每场比赛要用20分钟,准备10分钟。
从图中获得了什么数学信息?
请你们帮体育老师设计一份赛程安排。
我们组用表格的形式通知比赛的时间和地点。


  
    
      对阵
      时间
      地点
    
    
      A组:三(1)—三(2)
      15:10~15:30
      东草坪
    
    
      B组:三(1)—三(2)
      15:10~15:30
      西草坪
    
    
      A组胜者—B组胜者
      15:40~16:00
      东草坪
    
    
      颁奖
      16:10~16:20
      西草坪
    
  


同学们还有其他的方法吗?
刚才同学们解决了更换草皮的问题,还帮体育老师设计了赛程安排。观察我们熟悉的校园,想一想解决哪些问题时还能用到数学呢。
三、知识运用
租车问题:学校计划在总费用3000元的限额内,利用汽车送234名学生和6名老师集体外出活动,现在有甲、乙、丙三种大客车,它们的载客量与租金如下表:


  
    
      
      甲客车
      乙客车
      丙客车
    
    
      载客量(人/辆)
      50
      40
      30
    
    
      租金(元/辆)
      500
      440
      360
    
  


有多少不同的租法?


  
    
      
      租车方案
      租车费用
    
    
      1
      6辆乙客车
      440×6=2640(元)
    
    
      2
      8辆丙客车
      360×8=2880(元)
    
    
      3
      4辆甲客车+1辆乙客车
      500×4+440×1=2440(元)
    
    
      4
      甲、乙、丙客车各2辆
      (500+440+360)×2=2600(元)
    
    
      
      ……
      ……

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效