分享有礼



分享至X
三年级数学上册第五章《解决问题的策略》练习十(2)
6.13×2=26 16×3=48 96÷6=16 84÷4=21
3×15=45 4×14=56 75÷5=15 91÷7=13
7.运来的梨是香蕉的2倍。运来的苹果比香蕉的2倍多70千克。运来香蕉280千克,运来梨和苹果各有多少千克?
280×2=560(千克)
560+70=630(千克)
答:运来的梨有560千克,苹果有630千克。
8.停车场有12辆卡车,大客车的辆数是卡车的3倍,小汽车开走7辆就与大客车同样多。小汽车有多少辆?
12×3=36(辆)
36+7=43(辆)
答:小汽车有43辆。
9.某地今年前三个月每月的降水量如下:
一月
二月
三月
48mm
50mm
54mm
四月份的降水量比前三个月的总和还多49毫米。四月份的降水量是多少毫米?
48+50+54+49=201(mm)
答:四月份的降水量是201毫米。
10.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。她家原来养鸭多少只?养鸡多少只?
54-20=34(只)
34÷2=17(只)
17+20=37(只)
答:她家原来养鸭17只,养鸡37只。
11.花生豆原价12元,开心果原价26元,西瓜子原价8元,现在一律半价。
(1)买3袋开心果要多少元?
26÷2=13(元)
13×3=39(元)
答:买3袋开心果要39元。
(2)72元可以买多少袋花生?
12÷2=6(元)
72÷6=12(袋)
答:72元可以买12袋花生。
一盒巧克力和四盒饼干总共73元。一盒巧克力和两盒饼干49元。一盒饼干多少元?一盒巧克力呢?
73-49=24(元)
24÷2=12(元)
49-24=25(元)
答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论