分享有礼



分享至X
第4章《两位数乘两位数》笔算乘法(连乘问题)
一、复习导入,揭示课题
我每天读12页,20天能读多少页?
12×20=240(页)
我们是这样解决问题的:
阅读与理解
↓
分析与解答
↓
回顾与反思
二、探究新知
每箱有12个保温壶。超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
阅读与理解
知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。
问题是“一共卖了多少钱”。
分析与解答
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
综合算式:45×12×5=2700(元)
也可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
综合算式:12×5×45=2700(元)
回顾与反思
知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖出的总钱数。
两种方法都可以得到卖了2700元。
这道题为什么用乘法计算?
因为都是在求几个几是多少。
做一做
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,—共要安装多少块玻璃?
练习十二
1、我坚持锻炼身体,每天跑2圈。
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?
2、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?
3、27×35 18×46 239×4 8×126
23×6×7 9×5×24 78×21-531
4、每箱24瓶饮料。每次可以运走12箱。
3次能运完这些饮料。一共有多少瓶饮料?
5、游泳池25米。他真棒!已经游了3个来回。
他已经游了多米?
11、一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年产生多少垃圾?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论