分享有礼



分享至X
三年级数学上册第八章《期末复习》(五)复习解决问题的策略
1、电视机厂3天生产电视机108台。照这样计算,半个月能生产电视机多少台?半个月按15天计算。
从条件入手分析题意。
先求:1天生产多少台电视机。
108÷3=36(台)
再求:半个月生产多少台。
36×15=540(台)
108÷3×15
=36×15
=540(台)
答:半个月能生产电视机540台。
2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
72×2=144(元) 72×2÷3
144÷3=48(元)=144÷3
=48(元)
答:每条裙子48元。
填一填
一个皮球从16米的高处落下,如果每次弹起的高度总是下落高度的一半,第3次弹起多少米?第4次呢?
开始下落时
第1次弹起
第2次弹起
第3次弹起
第4次弹起
16米
(8)米
(4)米
(2)米
(1)米
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
1)要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题。
2)可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。
3)可以列式计算,也可以列表找出答案。
不管事列式计算还是列表求出答案,我们都是从已知条件出发,一步一步地进行思考。
像这样,从已知条件出发分析问题和解决问题的方法,是一种常用的解决实际问题的策略。
25.图书馆购进一批少儿图书,其中《成语故事》42本,《寓言故事》比《成语故事》多18本,《童话故事》的本数是《寓言故事》的3倍。购进《童话故事》多少本?
42+18=60(本)
60×3=180(本)
答:购进《童话故事》180本。
26.岭南小学买了3捆杨树苗,每捆14棵,买的松树苗比杨树苗少16棵。买了多少棵松树苗?
14×3=42(棵)
42-16=26(棵)
答:买了26棵松树苗。
27.校园里有两个花圃(如下图),正方形花圃的周长是56米,三角形花圃的周长比正方形花圃少8米。如果三角形花圃每边栅栏的长度相等,每边栅栏长多少米?
56-8=48(米)48÷3=16(米)
答:每边栅栏长16米。
28.在学校组织的绘画展览中,一年级的作品有30幅,二年级有45幅,三年级比一、二年级的总数少14幅,四年级比三年级的2倍少36幅。
根据上面的条件把下表填写完整。
一年级
二年级
三年级
四年级
30幅
45幅
61幅
86幅
湖滨路种着一排柳树,每相邻两棵树之间的距离是5米。小明从第1棵跑到第200棵,一共跑了多少米?
5×200=1000(米)
1000-5=995(米)
答:一共跑了995米。
回顾本学期的学习情况,你觉得自己能得几个红五角星,就给几个五角星涂上颜色。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论