三年级数学下册第四章《绿色生态园——解决问题》解决问题的复习
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学下册第四章《绿色生态园——解决问题》解决问题的复习
解决问题的复习
复习解决问题的步骤
1.弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。
2.用列表、摘录、画图等方法整理条件,理清数量关系。
3.分析数量关系,可以从问题开始想起,或从条件入手。
4.列式解答并检验。
基础题
1、播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天从17:00播放到17:32,多少天能播放完?
17:32-17:00=32(分钟)
288÷32=9(天)
答:9天能播放完。
2、找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
把900本图书平均分成6个年级,每个年级有3个班。
平均每个年级分?本
每个班?本
900÷6÷3
900÷(6×3)
综合练习
3.


750÷3=250(毫升)
250×7=1750(毫升)
4.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。
时间/分		3	6	9	12
产品数量/个	54	108	162	216
照这样计算,45分钟生产多少个?生产540个需要多少分钟?
每3分钟生产54个。
54÷3×45
=18×45
=810(个)
(2)54÷3=18(个)
540÷18=30(分钟)
答:45分钟生产810个,生产540个需要30分钟。
5.


王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或8个排球。
足球:6个→每个56元 
排球:8个→每个?元	6×56÷8
篮球:?个→每个48元	6×56÷48
6.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产
奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?
普通	12头	每头产20千克
良种	18头	每头产36千克
12×20+18×36
=240+648
=888(千克)
答:这些奶牛一天一共产奶888千克。
我学会了吗?


8×4×25
800(片)


5×6=30(瓶)
960÷30=32(箱)
960÷(5×6)


8瓶→24元
3瓶→?元
24÷8×3
=3×3
=9(元)

4×12÷8
=48÷8
=6(盒)
		单价	数量
	巧克力	12	4
总价相等
	蛋黄	8	?
思考题
用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;
如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?


(980-740)÷2
=240÷2
=120(克)
120×3=360(克)
740-360=380(克)

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效