分享有礼



分享至X
三年级数学下册第四章《绿色生态园——解决问题》两步计算解决问题(二) 两步计算解决问题(二) 复习解决问题的步骤 1.弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。 2.整理条件,理清数量关系。 3.列式解答并检验。 情境导入 学习新知 从图中你知道了哪些数学信息? 苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。 把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。 把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行? 根据这些信息,你能提出什么问题? 新知探索 苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。 把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。 把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行? 用你喜欢的方法整理条件和问题,再列式解答。试试看! 每行棵数 60棵 9棵 行数 12行 ?行 先求苗圃里一共有多少棵番茄苗。 12×60=720(棵) 再求移栽到种植区能栽多少行。 720÷9=80(行) 答:移栽到种植区能栽80行。 苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。 把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。 把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行? 每行60棵→12行 每行9棵→?行 先求苗圃里一共有多少棵番茄苗,再求移栽到种植区能栽是行。 60×12÷9 =720÷9 =80(行) 答:移栽到种植区能栽80行。 想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤? 1.弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。 2.用列表或摘录的方法整理条件和问题,理清数量关系。 3.可以从问题开始想起,确定要求什么,必须先求什么? 4.列式计算求出答案。 练习 1.超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克。如果每5千克装一盒,这些鸡蛋可以装多少盒? 先摘录条件和问题,再解答。 每箱30千克→12箱 每盒5千克→?盒 12×30÷5 =360÷5 =72(盒) 答:这些鸡蛋可以装72盒。 2.如果2人一间房,女生正好需要30间。 如果每3人一间房,女生需要多少间房? 先用表格整理条件和问题,再解答。 每个房间人数 2人 3人 房间数 30间 ?间 2×30÷3 =60÷3 =20(间) 答:如果每3人一间房,女生需要20间。 3.书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍。绘画班平均分成5个小组,每个小组有多少人? 15×6÷5 =90÷5 =18(人) 答:每个小组有18人。 4. 我带的钱正好能买15盒酸奶,如果用这些钱买花生奶,能买几盒? 12×15÷9 =180÷9 =20(盒) 答:能买20盒花生奶。 5. (1)花束队需要改成6列纵队入场,每列有多少人? 24×4÷6 =96÷6 =16(人) 答:每列有16人。 (2)鼓号队需要改成每9人一列入场,应排成多少列? 18×4÷9 =72÷9 =8(列) 答:应排成8列。 6.一只小蜗牛5分钟爬行80毫米。照这样计算,1小时能爬1米远吗? 80÷5×60 5分→80毫米 60÷5×80 60分→?毫米 1米=1000毫米 960毫米<1000毫米 不能
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论