三年级数学下册第四章《绿色生态园——解决问题》两步计算解决问题(一)
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学下册第四章《绿色生态园——解决问题》两步计算解决问题(一)
两步计算解决问题(一)
复习:
1、一本书6元,3本书多少元?
2、一本书6元,18元能买多少本?
学习新知


小强花18元买了3千克南瓜。
小丽想买9千克南瓜。
买9千克南瓜需要多少钱?
新知探索
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克南瓜。
你能将需要的条件和问题进行整理吗?
还可以列表整理条件和问题。也可以设计成竖着的表格。
千克数	3千克	9千克	千克数	钱数
钱数	18元	?元	3千克	18元
			9千克	?元
1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?
2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?
也可以把条件和问题摘录下来。
3千克→18元
9千克→?元
想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?
画线段图:


列表:
千克数	3千克	9千克
钱数	18元	?元
摘录:
3千克→18元
9千克→?元
你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?
新知探索
买9千克南瓜需要多少钱?
先求9千克里面有几个3千克。
9÷3=3(个)
再求买9千克南瓜需要多少钱。
18×3=54(元)
答:买9千克南瓜需要54元。
回顾总结
想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤。
1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。
已知条件:18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。
所求问题:买9千克南瓜需要多少钱?
2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。
千克数	3千克	9千克
钱数	18元	?元
3千克→18元
9千克→?元
3.可以从条件开始算起,确定先算什么,再算什么。


4.列式计算求出答案。
18÷3×9
=6×9
=54(元)
答:买9千克南瓜需要54元。
练习(第45页第1题)
1.买6包葡萄干要42元。
买10包这样的葡萄干需要多少钱?
你能将条件和问题整理在下表中吗?
包数	6	10
钱数	42	?
2.小青用了多少元?


先将问题和条件整理在下表中,再解答。
小红	3本	27元
小青	12本	?元
3.租花篮。
租3天90元。
照这样计算,租5天应付多少钱?
90÷3×5
=30×5
=150(元)
答:租5天应付150元。
4.我们用12米彩带做了4个中国结。
照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?
12÷4×25
=3×25
=75(米)
答:做25个中国结需要75米彩带。
5.青蛙:我4天能吃64只害虫。
照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?
64÷4×8
=16×8
=128(只)
答:青蛙8天能吃128只害虫。
6.小明以前每分钟只能输入65个字,现在3分钟能输入255个字。照现在的速度计算,22分钟能输完一篇稿
件,这篇稿件大约有多少个字?
255÷3×22
=85×22
=1870(个)
答:这篇稿件大约有1870个字。
7. 买4个鼠标要花72元,照这样计算,买24个鼠标要花多少元?
72÷4×24
=18×24
=432(元)
答:买24个鼠标要花432元。
思考题
一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效