分享有礼



分享至X
三年级数学下册《总复习》数的运算(2) 5.(1)先画图理解题意,再解决问题。 (2)与同伴说一说你是如何解决实际问题的。 小丽:我先读懂题目,再画图分析数量关系。 小军:然后就可以选择合适的方法进行列式计算。最后要对答案进行检验。 巩固与应用 1.做一做,算一算。 2.说一说,算一算。 3.直接写出下面各题的得数。 35+17=52 20×5=100 100-17=83 15×5=75 40-18=22 2000+400=2400 102×4=408 23×5=115 11×50=550 15×3=45 609÷3=203 48÷3=16 84÷4=21 1/8+3/8=4/8 7/10-2/10=5/10 65÷5=13 4. 6.24×11=264 43×26=1118 328÷4=82 215÷5=43 25×22=550 36×34=1224 432÷6=72 819÷9=91 35×13=455 57×18=1026 872÷8=109 161÷7=23 7.算一算,并说一说先算什么,再算什么。 240×2÷6 840÷4×3 128+18×6 =480÷6 =210×3 =128+108 =80 =630 =236 300-129÷3 (128+132)÷5 312×(300-296) =300-43 =260÷5 =312×4 =257 =52 =1248 8.97名学生去公园,带300元买门票够不够? 97×3=291(元) 291<300 答:带300元买门票够。 9.学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多14本,第二周同学们捐献了多少本课外书? 56×2+14 =112+14 =126(本) 答:第二周同学们捐献了126本课外书。 10.这些书架一共可以放多少本书?每个书架每层可以放25本书。 25×3×4 =75×4 =300(本) 答:这些书架一共可以放300本书。 11.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元? 96÷4÷2 =24÷2 =12(元) 答:平均每个溜溜球12元。 12.买7个文具盒需要多少元?买3个文具盒需要36元。 36÷3×7 =12×7 =84(元) 答:买7个文具盒需要84元。 13.两位老师带领53名同学到公园划船,每条大船可以坐6人,租金60元;每条小船可以坐4人,租金48元,小组合作,请至少写出4种租船方案,并比较它们的租金。 大船/条 小船/条 可坐人数 租金/元 方案1 10 0 60 600 方案2 9 1 58 588 方案3 8 2 56 576 方案4 7 4 58 612 方案5 6 5 56 600 方案6 5 7 58 636 方案7 4 8 56 624 方案8 3 10 58 660 方案9 2 11 56 648 方案10 1 13 58 684 方案11 0 14 56 672
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论