分享有礼



分享至X
三年级数学下册第四章《绿色生态园——解决问题》连乘解决问题 连乘解决问题 课前热身 把问题和相对应的算式连起来。 学校有5层教学楼,每层有10个教室,每个教室有6盏电灯。 ①一共有多少个教室? 6×10 ②每层有多少盏点灯? 5×10×6 ③一共安装了多少盏电灯?5×10 新知学习 每行8盆 各摆了5行 三种颜色的花同样多 三种颜色的花一共摆了多少盆? 摆一摆 三种颜色的花一共摆了多少盆? 每行8盆,各摆了5行 三种颜色的花同样多 先算每种颜色的花有多少盆 8×5=40(盆) 再算三种颜色的花一共摆了多少盆 40×3=120(盆) 综合算式: 8×5×3 =40×3 =120(盆) 答:三种颜色的花一共摆了120盆。 摆一摆 三种颜色的花一共摆了多少盆? 每行8盆,各摆了5行 三种颜色的花同样多 先求三种颜色花一大行有多少盆 8×3=24(盆) 再算三种颜色的花共有多少盆 24×5=120(盆) 综合算式: 8×3×5 =24×5 =120(盆) 答:三种颜色的花一共摆了120盆。 试一试 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页一共贴多少张邮票? 先算每页贴了多少张 3×4=12(张) 再算3页有多少张 12×3=36(张) 综合算式: 3×4×3 =12×3 =36(张) 答:一共贴了36张邮票。 自主练习 1.做一朵花需要6个做这样的8张画需要多少个 先算一张画需要多少个 6×5=30(个) 再算8张画需要多少个 30×8=240(个) 综合算式: 6×5×8 =30×8 =240(个) 答:做8张画需要240个。 自主练习 1.做一朵花需要6个做这样的8张画需要多少个 先求8张画一共有多少朵花? 5×8=40(朵) 再求一共需要多少个 40×6=240(个) 综合算式: 5×8×6 =40×6 =240(个) 答:做8张画需要240个。 2.美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画? 2×12×30=720(幅) 答:这个展览馆一共放720幅画。 3. 9箱能装多少个 先算一算能装多少个。 6×8=48(个) 再算9箱能装多少个。 48×9=432(个) 综合算式: 6×8×9 =48×9 =432(个) 答:9箱能装432个。 4. 每只羽毛球4元钱,买这些羽毛球一共需要多少钱? 先算一盒需要多少钱 6×4=24(元) 再算5盒需要多少钱 24×5=120(元) 综合算式: 6×4×5 =24×5 =120(元) 答:一共需要120元。 5.小红看一本书,每天看20页,3天看完。另一本书的页数是这本书的2倍,另一本书有多少页? 你会列综合算式解答吗? 20×3×2 =60×2 =120(页) 答:另一本书有120页。 5.我们学校平均每天需要43桶矿泉水。 3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水? 6.对比提高 50×4×2 50×(4×2) =200×2 =50×8 =400 =400 40×5×3=40×(5×3) 27×4×6=27×(4×6) 7. 14×6×3 25×2×12 21×35×2
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论