分享有礼



分享至X
三年级数学下册第三章《美丽的街景——两位数乘两位数》乘、除法复习(2) 1、口算 44÷2=22 330÷3=110 123÷3=41 505÷5=101 乘除法的应用 2、红星奶牛场一个星期产奶994千克,平均每天产奶多少千克? 994÷7=142(千克) 答:平均每天产奶142千克。 3、幼儿园举行趣味运动会。爸爸背着孩子跑了4个来回,一共跑了320米。一个来回有多少米? 320÷4=80(米) 答:一个来回有80米。 4、《个人电脑》杂志每月出版一期,订阅一年需要花多少钱?(每期35元) 35×12=420(元) 答:订阅一年需要花420元。 5、童装厂举行节约资源活动,平均每天节约22吨水,第一季度(按90天计算)一共节约多少吨水? 22×90=1980(元) 答:第一季度一共节约1980吨水。 (1)王老师买了9件同样的商品,付给售货员550元。猜一猜,她买的是什么?应该找回多少钱? 61×9=549(元) 550-549=1(元) 答:她买的是地球仪,应该找回1元。 (2)买5盏台灯大约需要多少钱? 38×5≈200(元) 答:买5盏台灯大约需要200元。 7、玩具熊每只73元,玩具兔每只47元。买一只玩具熊和4只玩具兔,共付多少钱? 73×1+47×4=261(元) 答:共付261元。 8、小丽、小红和小军到超市买蛋糕,购买情况如下。 哪种蛋糕每块的价钱最贵?哪种最便宜? 巧克力:96÷8=12(元) 豆沙:104÷8=13(元) 奶油:44÷4=11(元) 答:豆沙蛋糕每块的价钱最贵,奶油最便宜。 9、一双舞蹈鞋原价50元,打折后32元。学校舞蹈队买了56双,打折后少花多少钱? 50-32=18(元) 18×56=1008(元) 50×56=2800(元) 32×56=1792(元) 2800-1792=1008(元) 答:打折后少花1008元。 10、清明节,新星小学组织11个班的学生乘车到烈士陵园进行扫墓活动,平均每个班有36人。 (1)一共有多少名学生参加扫墓活动? 36×11=396(名) (2)如果租用9辆客车,平均每辆车上坐多少名学生? 396÷9=44(名) 答:一共有396名学生参加扫墓活动,如果租用9辆客车,平均每辆车上坐44名学生。 11、画册:35元 彩笔:25元 (1)王伟买了4本画册,付了200元,应找回多少钱? 35×4=140(元) 200-140=60(元) (2)刘丽有110元,如果买5盒彩笔,还差多少钱? 25×5=125(元) 125-110=15(元) (3)张静买了13本画册和1盒彩笔,一共付多少钱? 13×35+25×1=480(元) 12、 (1)如果要买30个篮球,一共要付多少钱? 46×30=1380(元) (2)如果要买20副羽毛球拍,1200元够吗? 58×20 因为58接近60,60×20=1200(元) 但是58<60,所以58×20<1200,1200元够。 聪明小屋 □88÷3≈200 □□×21≈400 5 接近20 2□4÷9≈30 38×□□≈800 6、7、8、9 接近20 □□□÷5≈70 □□×□□≈900
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论