三年级数学下册第三章《美丽的街景——两位数乘两位数》乘、除法复习(2)
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学下册第三章《美丽的街景——两位数乘两位数》乘、除法复习(2)
1、口算
44÷2=22	330÷3=110
123÷3=41	505÷5=101
乘除法的应用
2、红星奶牛场一个星期产奶994千克,平均每天产奶多少千克?
994÷7=142(千克)
答:平均每天产奶142千克。
3、幼儿园举行趣味运动会。爸爸背着孩子跑了4个来回,一共跑了320米。一个来回有多少米?
320÷4=80(米)
答:一个来回有80米。
4、《个人电脑》杂志每月出版一期,订阅一年需要花多少钱?(每期35元)
35×12=420(元)
答:订阅一年需要花420元。
5、童装厂举行节约资源活动,平均每天节约22吨水,第一季度(按90天计算)一共节约多少吨水?
22×90=1980(元)
答:第一季度一共节约1980吨水。


(1)王老师买了9件同样的商品,付给售货员550元。猜一猜,她买的是什么?应该找回多少钱?
61×9=549(元)
550-549=1(元)
答:她买的是地球仪,应该找回1元。
(2)买5盏台灯大约需要多少钱?
38×5≈200(元)
答:买5盏台灯大约需要200元。
7、玩具熊每只73元,玩具兔每只47元。买一只玩具熊和4只玩具兔,共付多少钱?
73×1+47×4=261(元)
答:共付261元。
8、小丽、小红和小军到超市买蛋糕,购买情况如下。


哪种蛋糕每块的价钱最贵?哪种最便宜?
巧克力:96÷8=12(元)
豆沙:104÷8=13(元)
奶油:44÷4=11(元)
答:豆沙蛋糕每块的价钱最贵,奶油最便宜。
9、一双舞蹈鞋原价50元,打折后32元。学校舞蹈队买了56双,打折后少花多少钱?
50-32=18(元)
18×56=1008(元)
50×56=2800(元)
32×56=1792(元)
2800-1792=1008(元)
答:打折后少花1008元。
10、清明节,新星小学组织11个班的学生乘车到烈士陵园进行扫墓活动,平均每个班有36人。
(1)一共有多少名学生参加扫墓活动?
36×11=396(名)
(2)如果租用9辆客车,平均每辆车上坐多少名学生?
396÷9=44(名)
答:一共有396名学生参加扫墓活动,如果租用9辆客车,平均每辆车上坐44名学生。
11、画册:35元 彩笔:25元
(1)王伟买了4本画册,付了200元,应找回多少钱?
35×4=140(元)
200-140=60(元)
(2)刘丽有110元,如果买5盒彩笔,还差多少钱?
25×5=125(元)
125-110=15(元)
(3)张静买了13本画册和1盒彩笔,一共付多少钱?
13×35+25×1=480(元)
12、


(1)如果要买30个篮球,一共要付多少钱?
46×30=1380(元)
(2)如果要买20副羽毛球拍,1200元够吗?
58×20
因为58接近60,60×20=1200(元)
但是58<60,所以58×20<1200,1200元够。
聪明小屋
□88÷3≈200	□□×21≈400
5		接近20
2□4÷9≈30	38×□□≈800
6、7、8、9	接近20
□□□÷5≈70	□□×□□≈900

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效