三年级数学上册第四章《两、三位数除以一位数》除法的验算
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学上册第四章《两、三位数除以一位数》除法的验算




笔算下面各题。
96÷3=32  248÷2=124


(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3=12(根)
除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价数。
可以用乘法验算除法。
1 2
× 3
_____
3 6
验算一下,看看结果是否正确。
答:36元可以买12根跳绳。
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3=21(根)......2(元)
计算的结果有余数,可以怎样验算?
每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
我这样验算:
 2 1
×  3
________
 6 3
+  2
________
 6 5
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
1.
2.用竖式计算,并验算。


3.4棵杨树苗48元  3棵松树苗63元。
 哪种树苗每棵的价钱贵一些?
48÷4=12(元)    63÷3=21(元)


答:松树苗每棵的价钱贵一些。
4.每辆车装4个轮子。有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子?
45÷4=11(辆)......1(个)


答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
5.学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?
338÷3=112(本)......2(本)


答:每班分得112本,还剩2本。

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效