分享有礼



分享至X
三年级数学上册第四章《两、三位数除以一位数》除法的验算 笔算下面各题。 96÷3=32 248÷2=124 (1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3=12(根) 除法可以怎样验算? 每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价数。 可以用乘法验算除法。 1 2 × 3 _____ 3 6 验算一下,看看结果是否正确。 答:36元可以买12根跳绳。 (2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元? 65÷3=21(根)......2(元) 计算的结果有余数,可以怎样验算? 每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。 我这样验算: 2 1 × 3 ________ 6 3 + 2 ________ 6 5 答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。 1. 2.用竖式计算,并验算。 3.4棵杨树苗48元 3棵松树苗63元。 哪种树苗每棵的价钱贵一些? 48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 答:松树苗每棵的价钱贵一些。 4.每辆车装4个轮子。有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子? 45÷4=11(辆)......1(个) 答:可以装11辆车,还剩1个轮子。 5.学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本? 338÷3=112(本)......2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论