分享有礼



分享至X
四年级数学上册第六章《除法》单价 数量与总价 速度、时间与路程,三者之间存在有什么关系呢? 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间 认识单价 每个、每袋或者每千克商品的价格,就是单价。 判断:下面哪句话表示的是商品的单价。 A、巧克力13元。 × B、一袋巧克力13元。√ C、苹果5元。 × D、苹果每千克5元。√ E、《格林童话》每套18元。√ 在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗? 巧克力10元/块 巧克力每块10元 薯片25元/罐 薯片每罐25元 猕猴桃5元/只 猕猴桃每只5元 这是淘气去超市所购买的物品,你能指出哪个量表示的是商品的单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 数量 小面包每个5元,买6个 总价 试一试 哪个商店的黄豆便宜? 甲商店:12÷3=4(元/千克) 乙商店:15÷5=3(元/千克) 因为4>3,所以乙商店的黄豆便宜。 总价÷数量=单价 小皮球每个9元,买7个一共需要多少钱? 7个9是多少? 9×7=63(元) 单价×数量=总价 把下面相对应的单价和数量连一连。 书包每个25元 4副 25×2=50(元) 三角尺每副5元 10包 5×4=20(元) 铅笔每包8元 2个 8×10=80(元) 小皮球每个9元,63元钱能买几个? 63里面有几个9? 63÷9=7(个) 总价÷单价=数量 试一试: 1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知(单价)和(数量),求(总价),数量关系式(单价×数量=总价)。 2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知(总价)和(单价),求(数量),数量关系式(总价÷单价=数量) 3、学校买了4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知(总价)和(数量),求(单价),数量关系式(总价÷数量=单价) 看书:课本第80页。 练一练 1.看一看,说一说。 12÷3=4 12÷4=3 3×4=12 表示...... 表示...... 表示...... 2.算一算,填一填。 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 单价×数量=总价 3.书店销售了多少套《科学探索》丛书? 4.解决问题。 王大叔从河西村到河东村,每分走60米。 (1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记) 60×10=600(米) (2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间? 2400÷2÷60=20(分) 9时15分+20分=9时35分 9:35 今天这节课,主要学习了什么知识? 你有什么收获呢?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论