四年级数学上册第六章《除法》单价 数量与总价
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

四年级数学上册第六章《除法》单价 数量与总价
速度、时间与路程,三者之间存在有什么关系呢?
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
路程=速度×时间
认识单价
每个、每袋或者每千克商品的价格,就是单价。
判断:下面哪句话表示的是商品的单价。
A、巧克力13元。	×
B、一袋巧克力13元。√
C、苹果5元。	×
D、苹果每千克5元。√
E、《格林童话》每套18元。√
在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元/块	巧克力每块10元
薯片25元/罐	薯片每罐25元
猕猴桃5元/只	猕猴桃每只5元
这是淘气去超市所购买的物品,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根	数量
小面包每个5元,买6个	总价
试一试


哪个商店的黄豆便宜?
甲商店:12÷3=4(元/千克)
乙商店:15÷5=3(元/千克)
因为4>3,所以乙商店的黄豆便宜。
总价÷数量=单价
小皮球每个9元,买7个一共需要多少钱?
7个9是多少?
9×7=63(元)
单价×数量=总价
把下面相对应的单价和数量连一连。
书包每个25元	4副	25×2=50(元)
三角尺每副5元	10包	5×4=20(元)
铅笔每包8元	2个	8×10=80(元)
小皮球每个9元,63元钱能买几个?
63里面有几个9?
63÷9=7(个)
总价÷单价=数量
试一试:
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知(单价)和(数量),求(总价),数量关系式(单价×数量=总价)。
2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知(总价)和(单价),求(数量),数量关系式(总价÷单价=数量)
3、学校买了4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知(总价)和(数量),求(单价),数量关系式(总价÷数量=单价)
看书:课本第80页。


练一练
1.看一看,说一说。


12÷3=4		12÷4=3		3×4=12
表示......	表示......	表示......
2.算一算,填一填。


总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
单价×数量=总价
3.书店销售了多少套《科学探索》丛书?


4.解决问题。


王大叔从河西村到河东村,每分走60米。
(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)
60×10=600(米)
(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
2400÷2÷60=20(分)
9时15分+20分=9时35分
9:35
今天这节课,主要学习了什么知识?
你有什么收获呢?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效