分享有礼



分享至X
四年级数学上册第六章《除法》三位数除以两位数(一次调商) 从图中,你了解到哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出哪些数学问题呢? 三年级学生都坐小客车,需要几辆车? 192÷24 估一估,商大约是多少? 因为24×10=240,240>192。 所以应该少于10辆。 用竖式计算。 192÷24 把24看作20试商。 商9大了,改商8。 答:三年级需要8辆小客车。 四年级学生都坐大客车,需要几辆车? 184÷46 用竖式计算。 184÷46 把46看作50试商。 商3小了,改商4。 答:四年级需要4辆车。 试商时你遇到了哪些困惑?是如何解决的? 除数是两位数的除法,在计算时,商也许不是一次就能试出来的。第一次试商,如果商大了,就往小调;如果商小了,就往大调。 如何解决五年级学生的乘车问题? 如果五年级学生都坐大客车,需要几辆车? 230÷46=5(辆) 答:需要5辆车。 如果五年级学生都坐小客车,需要几辆车? 230÷24=9(辆)......14(人) 9+1=10(辆) 答:需要10辆车。 看书:课本第72页。 1.不用计算,在○里填上“>”“<”或“=”。 263÷27<10 602÷31<20 487÷18<30 2.哪种苹果便宜一些? 108÷18=6(元) 84÷12=7(元) 因为6<7 第一种苹果便宜一些。 3.计算下面各题。 361÷54 448÷89 342÷43 216÷27 4.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜648千克。平均每平方米收青菜多少千克? 先求长方形菜地的面积是多少。 9×6=54(平方米) 648÷54=12(千克) 答:平均每平方米收青菜12千克。 今天这节课,主要学习了什么知识?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论