分享有礼



分享至X
三年级数学下册第一章《除法》综合测试 知识回顾: 两、三位数除以一位数的笔算: 1、从高位算起,先算百位,再算十位,最后算个位。如果百位不够要先看被除数的前两位。 2、除到哪一位商写在哪一位的上面。 3、余数要比除数小。 4、十位和个位上如果不够商1的写0占位。 确定商是几位数: 被除数的百位上的数字比除数大或等于除数,商就是三位数。被除数百位上的数字比除数小商就是两位数。 连除和乘除混合运算: 1、只有乘除法,按从左向右的运算顺序。 2、有括号的,要先算括号里面的。 一、填空。 1、三位数除以一位数,商可能是(两)位数,也可能是(三)位数。 2、()09÷8的商是三位数,()中最小填(8),这时商大约是(100)。 3、一个数除以7商是115,有余数,这个数最大是(811),最小是(806)。 4、要使2()2÷2的商中间有0,()可以填(0),也可以填(1)。 5、一个数的8倍是648,这个数是(81)。 6、在()里填上>、<或=。 513÷5(>)503÷5 423÷8(<)631÷9 420÷6(=)420÷2÷3 7、从8时到12时,王师傅共加工320个零件,平均每小时加工(80)个零件。 二、选择正确的答案的序号填在()里。 1、3只燕子4天吃害虫600只,1只燕子4天吃害虫(2)只,3只燕子1天吃害虫(3)只。 (1)50 (2)200 (3)150 2、下面算式,商末尾是0的算式是(3)。 (1)630÷6 (2)870÷5 (3)690÷3 3、要使()67÷5商是两位数,()里可以填(3) (1)5-9 (2)1-5 (3)1-4 4、下面的说法是正确的是(3) (1)125÷0=0 (2)被除数中间没有0,商的中间就一定没有0. (3)736÷(),要使商是两位数,()里只可填8和9. 5、李老师4分钟打四百多个字,王老师7分钟打六百多个字,()打字的速度快一些? (1)李老师 (2)王老师 (3)没办法比 6、一本故事书有168页,小明每天看6页,要多少周才能看完?正确算式为:(A) A.168÷6÷7 B.168×6÷7 C.168×6×7 7、学校阅览室如果有3个书柜,每个书柜有3层,那么801本书平均分到每一层,那么每层平均放多少本?正确列式为(A、C) A.801÷(3×3) B.801÷3×3 C.801÷3÷3 三、估计下面各题的结果是几十多或几百多。 207÷5的商是(四十)多 59÷2商是(二十)多 800÷7商是(一百)多 768÷3商是(二百)多 504÷6商是(八十)多 610÷2商是(三百)多 四、用竖式计算,并验算。 815÷5= 672÷6 620÷6 100÷6= 五、计算。 600÷2÷3 960÷2÷3 840÷4÷2 =300÷3 =480÷3 =21÷2 =100 =160 =105 600÷(2×3)960÷(2×3) 840÷(4×2) =600÷6 =960÷6 =840÷8 =100 =160 =105 8.用100元买奖品。文具盒6元。铅笔1元。钢笔8元。圆珠笔2元。 (1)买10支钢笔需要多少元? 10×8=80(元) 答:买10支钢笔需要80元。 (2)剩下的钱可以买几支圆珠笔? (100-80)÷2 =20÷2 =10(支) 答:剩下的钱可以买10支圆珠笔。 (3)用100元买奖品,还可以怎么买?写出两种购买方案。 10×6+20×2=100(元) 15×6+10×1=100(元) 六、解决问题: 1、学校新购了6捆练习本,每捆45本,平均分给9个班级,每个班能分到多少本? 45×6÷9 =270÷9 =30(本) 答:每个班能分到30本。 2、买3盒一共用了216元,每枝的价钱是多少元? 216÷3÷4 =72÷4 =18(元) 答:每枝的价钱是18元。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论