三年级数学下册第十章《期末复习》期末复习(一)
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学下册第十章《期末复习》期末复习(一)




两位数乘两位数:1)口算
        2)估算
        3)竖式计算 验算
1.口算下面各题,并说说是怎样算的。
20×40=800 60×90=5400 70×80=5600
10×24=240 30×30=900  50×60=3000
2.用竖式计算,并验算。
24×13=312      35×26=910
 2 4     1 3   3 5      2 6
×1 3 验算:×2 4  ×2 6 验算:× 3 5
______   _______ _______    _______
 7 2     5 2  2 1 0     1 3 0
2 4     2 6   7 0      7 8
______   ______ ________   __________
3 1 2    3 1 2  9 1 0     9 1 0
78×49=3822     60×54=
  7 8     4 9   6 0      5 4
× 4 9 验算: ×7 8  ×5 4 验算:×  6 0
______    _______  _______   ___________
 7 0 2    3 9 2  2 4 0     3 2 4 0
3 1 2    3 4 3  3 0 0
________  __________ __________
3 8 2 2   3 8 2 2 3 2 4 0
3.95÷5×64   (708+258)÷6
=19×64    =966÷6
=1216     =161
 800-609÷3   18×(537-448)
=800-203    =18×89
=597      =1602
4.不计算,在得数大的算式后面画“√”。
90+75÷5     26×14+27   
(90+75)÷5    26×(14+27)  
5.小英家准备将房子重新装修,需要更换的门窗玻璃有39平方米。如果玻璃的价钱是每平方米88元,更换这些玻璃准备3600元够不够?(先估一估,再计算)
90×40=3600(元)
88×39=3432(元)
3600>3432
答:准备3600元够。
6.4个小队的少先队员摘棉花,每个小队有8人,平均每人摘15千克。他们一共摘了多少千克?
15×8=120(千克) 8×4=32(人)
120×4=480(千克) 15×32=480(千克)
答:他们一共摘了480千克。
23.自来水公司铺设一条500米长的自来水管道,第一天铺了120米,第二天铺的与第一天同样长。还要铺多少米?
500-(120+120)
=500-240
=260(米)
答:还要铺260米。
24.星期天,小明和爸爸一起去登山,上山用了90分钟,下山比上山少用25分钟。上山、下山一共用了多少分钟?
90-25+90
=65+90
=155(分钟)
答:一共用了155分钟。
25.3筐苹果,连筐称一共85千克。如果每个空筐重5千克,这些苹果一共有多少千克?
26.服装店进36套儿童服装,运进的成人服装数儿童服装的3倍。成人服装比儿童服装多多少套?两种服装一共有多少套?
36×3-36               36×3+36
=108-36               =108+36
=72(套)              =144(套)
答:成人服装比儿童服装多72套。 答:两种服装一共144套。
27.一支圆珠笔3元。一支钢笔比圆珠笔贵2元。一个计算器与8支圆珠笔价钱相等。
(1)买一支圆珠笔和一支钢笔,一共要多少元?
3+2+3=8(元)
答:一共要8元。
(2)一个计算器比一支圆珠笔贵多少元?
3×8-3=21(元)
答:一个计算器比一支圆珠笔贵21元。
(3)你还能提出什么问题?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效