四年级数学下册第三章《三位数乘两位数》常见的数量关系
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

四年级数学下册第三章《三位数乘两位数》常见的数量关系
复习旧知
5.21×4=84	9×60=540	46×2=92	15×6=90
2×32=64	25×3=75	30×50=1500	3×27=81
(1)每个书包50元,4个书包多少钱?
(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?
(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?
常见的数量关系
二、探索新知


2 你知道练习本每本3元可以怎样写,怎样读吗?
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
钢笔的单价每支12元,可以写成“12元/支”,读作:12元每支。
练习本的单价每本3元,可以写成“3元/本”,读作:3元每本。
每种商品的价格,叫单价。
每种物品买了多少叫数量。
先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。


  
    
      
      单价
      数量
      总价
    
    
      钢笔
      (12)元/支
      (4)支
      (48)元
    
    
      练习本
      (3)元/本
      (5)本
      (15)元
    
  


一共付出的钱数,叫总价。
总价与单价、数量之间有什么关系?
总价=单价×数量
已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
3 一列和谐号列车每小时行260千米。
李冬骑自行车每分钟行200米。
每小时260千米、每分200米是速度,可以写成“260千米/时”“200米/分”,千米/时读作千米/时,米/分读作米每分。
每小时、每分钟所行的路程叫速度。
先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。


  
    
      
      速度
      时间
      路程
    
    
      列车
      (260)千米/时
      3时
      (780)千米
    
    
      自行车
      (200)米/分
      8分
      (1600)米
    
  


路程与速度、时间有什么关系?
路程=速度×时间
已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
通过上面的学习,你有什么收获?
“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。
在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
练一练
1.(1)每套运动服218元,可以写成218元/套。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成16米/秒。
2.声音在空气中的传播速度是340米/秒,5秒可传播多少米?
提示:340米/秒是什么?5秒是什么?要求什么?用哪个数量关系式呢?
340×5=1700(米)
答:5秒可传播1700米。
3.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
提示:325元/套是什么?48套是什么?要求什么?用哪个数量关系式呢?
325×48=15600(元)
答:一共要付15600元。
6.飞机速度是285米/秒,这架飞机12秒可以飞行多少米?
285×12=3420(米)
答:可以飞行3420米。
7.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?
提示:18元/本是什么?54元是什么?要求什么?用哪个数量关系式呢?
8.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?
提示:910米是什么?13分钟是什么?要求什么?用哪个数量关系式呢?
910÷13=70(米/分)
答:平均速度是70米/分。
9.李老师买了8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?
提示:360元是什么?8个是什么?要求什么?用哪个数量关系式呢?
360÷8=45(元/个)
答:篮球的单价是45元/个。
知识回顾
本节课主要学习了什么知识?
你有什么收获?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效