分享有礼



分享至X
三年级数学上册第6章《多位数乘一位数》解决问题(例8) 一、从直观到抽象,理解数量关系 妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱? 理解求“份数”的数量关系 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同意的碗? 18÷3=6 30÷6=5 30÷(18÷3) =30÷6 =5 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗 观察、比较、总结、归纳 出示:3个---18元 8个---?元 出示:3个---18元 ?个---30元 比较这两道题,你们有什么想法吗? 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6 是多少,而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6,但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱 做一做(课本第71页) 小林读一本故事书,3天读了24页 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 练习十五 7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (1)12÷3×6 =4×6 =24块 6÷3×12 =2×12 =24块 (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 36÷(12÷3) =36÷4 =9 36÷12×3 =3×3 =9 8.买2个文具盒要用18元,照这样的价格,填写下表 个数 5 6 8 11 13 总价/元 45 54 72 99 117 9.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 48÷8×24 =6×24 =144千克 10.豆腐坊用5千克黄豆作出20千克豆腐,照这样计算,用75千克黄豆可以作出多少千克豆腐? 20÷5×75 =4×75 =300千克 11.先估一估,再笔算 82×3=246 189×6=1134 404×8=3232 309×6=1854 720÷5=3600 514×4=2056 890×7=6230 665×9=5985 小明和小丽要去买笔,小明买了2支花了6元钱,照这样计算,他要是买5支需要花多钱?小丽带了27元,可以买几支这样的笔?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论