分享有礼



分享至X
课程复习
四年级数学上册第五章《解决问题的策略》解决问题的策略复习(二)
复习解决问题的步骤
1.列表整理
2.分析数量关系
3.列式解答并检验
对比提高(第62页第11题)
1.(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?
384÷6=64(元)
64+32=96(元)
(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果这些钱买运动鞋,只能买4双。每双运动鞋要多少元?
64×6=384(元)
384÷4=96(元)
计算(第62页第12题)
2.70-14×4
=70-56
=14
(53-5)÷12
=48÷12
=4
75÷(19+6)
=75÷25
=3
综合练习(第62页第13题)
3.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?
普通
12头
每头产20千克
良种
18头
每头产36千克
12×20+18×36
=240+648
=888(千克)
答:这些奶牛一天一共产奶888千克。
4.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。(鼠标50元,可移动存储盘65元,光盘4元)
(1)小力比小红少用多少元?
(2)小芳比小力多用多少元?
(3)小芳和小红一共用多少元?
小芳
2个
每个50元
小红
3个
每个65元
小力
12张
每张4元
2×50=100(元)
3×65=195(元)
12×4=48(元)
(1)195-48=147(元)
(2)100-48=52(元)
(3)100+195=295(元)
5.打字练习,刘莉12分钟打了456个字。张明9分钟打了423个字。李冬15分钟打了615个字。
(1)刘莉30分钟打多少个字?
(2)张明打846个字需要多少分钟?
(3)李冬照这样的速度,再打3分钟,一共能打多少字?
(1)456÷12×30=1140(个)
(2)846÷(423÷9)=18(分钟)
(3)615÷13=41(个)
41×3+615=738(个)
6.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架文具飞机多少元?
原来6架的钱等于降价后9架的钱。
每架90元---6架
?元 ---9架
6+3=9(架)
90×6=540(元)
540÷9=60(元)
答:降价后,每架玩具飞机60元。
7.距离南京270千米。2小时能行180千米。照这样的速度,到南京还要几小时?
路程÷时间=速度
路程÷速度=时间
速度×时间=路程
180÷2=90(千米)
270÷90=3(小时)
答:照这样的速度,到南京还要3小时。
8.亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的报纸数量。
星 期
日
一
二
三
四
五
六
数量/份
75
66
53
59
71
77
75
照这一周每天卖出报纸的平均数计算,一个月(30天)能卖出多少份报纸?
总数量÷总份数=平均数
(75+66+53+59+71+77+75)÷7=68(份)
68×30=2040(份)
答:一个月能卖出2040份报纸。
思考题(第63页)
用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?
两杯水重:980-740=240(克)
每杯水重:240÷2=120(克)
答:每杯水重120克。
你能求出空水壶重多少克吗?
120×5=600(g)
980-600=380(g)
答:空水壶重380g。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论