分享有礼



分享至X
课程复习
四年级数学上册第五章《解决问题的策略》解决问题的策略复习(一)
复习解决问题的步骤
1.弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。
2.用列表、摘录、画图等方法整理条件,理清数量关系。
3.分析数量关系,可以从问题开始想起,或从条件入手。
4.列式解答并检验。
综合练习(第61页第1题)
1.大米50千克,面粉25千克。食堂买了45袋大米和40袋面粉。
(1)买的大米和面粉一共有多少千克?
(2)买的大米比面粉多多少千克?
大米 45袋 每袋50千克
面粉 40袋 每袋25千克
(1)45×50+40×25
=2250+1000
=3250(千克)
(2)45×50-40×25=1250(千克)
答:买的大米和面粉一共有3250千克,大米比面粉多1250千克。
2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)
28×3-20×4
=84-80
=4(千克)
答:三年级比四年级少采集4千克。
3.641÷34=18......29 252÷63=4
458÷26=17......16 395÷79=5
4.3瓶洗洁精750ml,7瓶洗洁精多少ml?
750÷3=250(毫升)
250×7=1750(毫升)
答:7瓶洗洁精1750ml。
5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。
时间/分
3
6
9
12
产品数量/个
54
108
162
216
照这样计算,45分钟生产多少个?生产540个需要多少分钟?
每3分钟生产54个。
54÷3×45
=18×45
=810(个)
(2)54÷3=18(个)
540÷18=30(分钟)
答:45分钟生产810个。生产540个需要30分钟。
6.72÷2 200÷50
480÷60 160÷40
7.芳芳5分钟打了350个字。照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?
(1)350÷5=70(个) (2)350÷5=70(个)
12×70=840(个) 700÷70=10(分钟)
答:芳芳12分钟能打840个字。如果她打一份700个字的稿件,需要10分钟。
8.(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟一共装好5箱。照这样的装箱速度,你能把下表填写完整吗?
箱 数
5
25
30
40
47
装箱时间/分
10
50
60
80
94
10÷5=2(分钟)
25箱:25×2=50(分钟) 80分钟:80÷2=40(箱)
30箱:30×2=60(分钟) 94分钟:94÷2=47(箱)
(2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完整吗?
每箱个数
30
24
50
40
20
箱 数
60
75
36
45
90
总数:30×60=1800(个)
24个:1800÷24=75(箱) 45箱:1800÷45=40(个)
50个:1800÷50=36(箱) 90箱:1800÷90=20(个)
9.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
每个3盆----24个
每个4盆----?个
24×3=72(个)
72÷4=18(个)
答:如果每个教室放4盆,可以放18个教室。
10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或8个排球。足球56元,篮球48元,都买篮球,能买多少个?每个排球多少元?
足球:6个---每个56元
排球:8个---每个?元
篮球:?个--每个48元
排球:6×56÷8=42(元)
篮球:6×56÷48=7(个)
答:都买篮球,能买7个。每个排球42元。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论