四年级数学上册第五章《解决问题的策略》解决问题的策略(二)
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

课程复习
四年级数学上册第五章《解决问题的策略》解决问题的策略(二)




复习解决问题的步骤
1.弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。
2.用列表法整理条件,理清数量关系。
3.分析数量关系,可以从问题开始想起,或从条件入手。
4.列式解答并检验。
例2:一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。


  
    
        时间
      9:00
      11:00
      13:00
      15:00
    
    
      与7:00比水位下降/cm
       12
       24
       36
       48
    
  


照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?
每2小时水位下降12厘米
120÷12=10
2×10=20(小时)
照这样的速度,经过12小时水位一共下降多少厘米?
12×(12÷2)=72
72÷12=6(cm)
练一练(第60页)
1、小明买3本笔记本,用去18元。小军买5本,小刚用42元买笔记本。小军用去多少元?小丽能买多少本?
(先利用下表整理条件和问题,再解答)


  
    
      小明
      3本
      18元
    
    
      小军
      5本
       ?
    
    
      小丽
      ?本
      42元
    
  


小军:18÷3=6(元)
   5×6=30(元)
小丽:42÷(18÷3)=7(本)
2、6本字典摞在一起高168毫米。15本这样的字典摞在一起高多少毫米?这一摞的高度是504毫米,有多少本字典?
168÷6=28(mm)
28×15=420(mm)
504÷28=18(本)
答:15本这样的字典摞在一起高28毫米。这一摞的高度是504毫米,有18本字典。
综合练习
3、苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?
4.酸奶每盒12元,花生奶每盒9元。我带的钱正好能买15盒酸奶,如果用这些钱买花生奶,能买几盒?
每盒12元---15盒
每盒9元 ---?盒
12×15÷9
=180÷9
=20(盒)
答:能买20盒酸奶。
5.小明以前每分钟只能输入65个字,现在3分钟能输入255个字。照现在的速度计算,22分钟能输完一篇稿件,这篇稿件大约有多少个字?
255÷3×22
=85×22
=1870(个)
答:这篇稿件大约有1870个字。

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效