分享有礼



分享至X
四年级数学上册第二章《两、三位数除以两位数》商不变性质的应用(除法的简便运算)
复习
被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
1、根据450÷30=15,直接写出下面各题的商。
45÷3=15 900÷60=15 150÷10=15
例8:队鼓50元,队号40元,小芳带了900元,如果买队鼓,可以买多少个?
900÷50=18(个)
如果买队号,可以买多少把,还剩多少元?
900÷40=22(把)......20(元)
试一试:你能用简便方法计算吗?
基础题(第25页第3题)
1.你能直接说出下面各题的得数吗?
960÷30=32 910÷70=13
480÷40=12 510÷30=17
600÷20=30 800÷50=16
2.下面是新民乡3所小学购买计算器的数量和所付的钱数:
星光小学
东山小学
李庄小学
所付的钱(元)
900
300
600
数量/个
45
15
30
他们购买的计算器价格相同吗?
3.在□里填上正确的余数。
易错点(第26页第9题)
4、算一算,比一比。
被除数
20
200
400
4000
除数
3
30
60
600
商
6
6
6
6
余数
2
20
40
400
自主练习(第26页第8题)
5、用简便方法计算,并验算。
850÷30=28......10 960÷60=16
800÷70 900÷200
自主练习(第26页第11题)
6、食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
(1)800÷20=40(元)
(2)40÷2=20(元)
800÷20=40(箱)
答:平均每箱番茄40元;如果价钱降到原来的一半,800元可以采购40箱。
综合提高(第26页第10题)
7、3个书架,每个书架有4层,每层大约有20本书。
(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?
3×4×20=240(本)
(2)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适?
4×20=80(本)
550÷80=6(个)......70(本)
6+1=7(个)
答:3个这样的书架大约一共有240本书;新买来550本书,需要增加7个书架。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论