四年级数学上册第二章《两、三位数除以两位数》商不变性质的应用(除法的简便运算)
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

四年级数学上册第二章《两、三位数除以两位数》商不变性质的应用(除法的简便运算)




复习
被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
1、根据450÷30=15,直接写出下面各题的商。
45÷3=15  900÷60=15  150÷10=15
例8:队鼓50元,队号40元,小芳带了900元,如果买队鼓,可以买多少个?
900÷50=18(个)
如果买队号,可以买多少把,还剩多少元?
900÷40=22(把)......20(元)
试一试:你能用简便方法计算吗?


基础题(第25页第3题)
1.你能直接说出下面各题的得数吗?
960÷30=32  910÷70=13
480÷40=12  510÷30=17
600÷20=30  800÷50=16
2.下面是新民乡3所小学购买计算器的数量和所付的钱数:


  
    
      
      星光小学
      东山小学
      李庄小学
    
    
      所付的钱(元)
       900
       300
       600
    
    
      数量/个
       45
       15
       30
    
  


他们购买的计算器价格相同吗?
3.在□里填上正确的余数。


易错点(第26页第9题)
4、算一算,比一比。


  
    
      被除数
      20
      200
      400
      4000
    
    
      除数
      3
      30
      60
      600
    
    
       商
      6
      6
      6
      6
    
    
      余数
      2
      20
      40
      400
    
  


自主练习(第26页第8题)
5、用简便方法计算,并验算。
850÷30=28......10  960÷60=16
800÷70       900÷200
自主练习(第26页第11题)
6、食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
(1)800÷20=40(元)
(2)40÷2=20(元)
  800÷20=40(箱)
答:平均每箱番茄40元;如果价钱降到原来的一半,800元可以采购40箱。
综合提高(第26页第10题)
7、3个书架,每个书架有4层,每层大约有20本书。
(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?
3×4×20=240(本)
(2)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适?
4×20=80(本)
550÷80=6(个)......70(本)
6+1=7(个)
答:3个这样的书架大约一共有240本书;新买来550本书,需要增加7个书架。

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效