分享有礼



分享至X
四年级数学上册第二章《两、三位数除以两位数》用除法解决实际问题练习课
复习:解决问题的步骤
1、理清题意,明确条件和问题
2、分析数量关系,列式解答
3、检验
基础题(第15页第2题)
1、播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天从17:00播放到17:32,多少天能播放完?
17:32-17:00=32(分钟)
288÷32=9(天)
答:9天能播放完。
过关题(第16页第9题)
2、找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。
6×3=18(个)、
900÷18=50(本)
(2)4组同学去植树,每组有12人,一共植树144棵。
144÷4÷12=36÷12=3(棵)
3.小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个?
3个5天一共写300个毛笔字。
300÷3÷5 300÷5÷3
=100÷5 =60÷3
=20(个) =20(个)
4.四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9个参加,5分钟共夹了450个。第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?
450÷9÷5
=50÷5
=10(个)
答:第一组平均每人每分钟夹11个,第二组10个。
5.420÷3÷7 420÷(3×7)
=140÷7 =420÷21
=20 =20
450÷30÷3 450÷(30×3)
=15÷3 =45÷90
=5 =5
对比提高
420÷3÷7=420÷(3×7)
450÷30÷3=450÷(30×3)
320÷8÷5=320÷(8×5)
提高题(第17页第17题)
6、下面各题可以怎样算?与同学交流
270÷6÷5 720÷(8×6) 210÷35
=270÷(6×5)=720÷8÷6 =210÷(7×5)
=270÷30 =90÷6 =210÷7÷5
=9 =15 =30÷5
=6
7、每个花坛里有红、黄两种郁金香,每种棵树同样多。3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?
108÷3÷2=18(棵)
答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。
对比提高题(第17页第19题)
8、(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画?
2×12×30=720(副)
(2)美术学院的展览馆有2层,每层有12刚和展厅,一共放720幅画。平均每个展厅放多少幅画?
720÷2÷12=30(副)
提高题(第17页第20题)
9、小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种最便宜?
正:36÷4÷3=3(元)
圆:50÷5÷2=5(元)
三:48÷3÷4=4(元)
答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
思考题
一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论