四年级数学上册第二章《两、三位数除以两位数》用除法解决实际问题
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

四年级数学上册第二章《两、三位数除以两位数》用除法解决实际问题




复习:根据条件提问并列式解答
1、有224本书,平均放在两个书架上,(每个书架有多少本书)?
224÷2=112(本)
2、有两个书架,每个书架有3层,每层放了28本书,(一共有多少本书)?
例4:2个书架一共放了224本书,平均每个书架每层放多少本书?
224÷2=112(本)
112÷4=28(本)
224÷2÷4
=112÷4
=28(本)
回顾解决问题的过程
1、理清题意,明确条件和问题
2、分析数量关系,列式解答
3、检验
检验方法:把得数代入原题
第14页
练一练
四年级学生评价分成4队,每队平均分成3组。四年级168人。,每组有多少人?
168÷4÷3
=42÷3
=14(人)
第16页第10题
1、共150片,每日3次,每次2片,吃这瓶药可以吃多少天?
150÷2÷3
=75÷3
=25(天)
第15页第6题
2、红光水泥厂14天生产了154吨水泥。
(1)平均每天生产多少吨?
(2)照这样计算,把下表填写完整。


  
    
      水泥的吨数
      198
      264
      396
    
    
      生产的天数
      18
      
      
    
  


(1)154÷14=11(吨)
(2)198÷11=18(天)
第16页第7题
3、学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分给22个班,平均每班分得几盆?
160-28=132(盆)
132÷22=6(盆)
答:平均每班分得6盆。
4.我们每人买2块乒乓球拍。一共要132元。每块乒乓球拍多少元?
132÷2=66(元)
66÷2=33(元)
答:每块乒乓球拍33元。
5.我们一个星期吃924只还憧憬。平均每只燕子每天吃害虫多少只?
924÷7÷3
=132÷3
=44(只)
答:平均每只燕子每天吃害虫44只。

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效