分享有礼



分享至X
三年级数学下册第四章《混合运算》含有两级的混合运算
脱式计算
35-4+27 6×3÷2
=31+27 =18÷2
=58 =9
例1:
(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
5×3=15(元) 5×3+20
20+15=35(元) =15+20
=35(元)
答:一共用去35元。
(2)小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?
50-15×2
=50-30
=20(元)
答:应该找回20元。
想想做做
1.说说每题应先算什么,再计算。
16×6-9 38+4×15 80-23×3
=96-9 =38+60 =80-69
=87 =98 =11
2.下面的计算对吗?把不对的改正。
50+50×7 40-7×4 15×3-25
=100×7 =28-40 =45-25
=700 × =12 × =20 ×
50+50×7 40-7×4 15×3-25
=50+350 =40-28 =45-25
=400 =12 =20
3.2×36+20 190-30×5 78-12×4
=72+20 =190-150 =78-48
=92 =40 =30
4.比一比,算一算。
32+3×20=92 56-7×8=0 17×3+20=71
32+3-20=15 56÷7×8=64 17+3×20=77
5.成人票15元,儿童票8元。
(1)买4张成人票和1张儿童票,应付多少元?
15×4+8
=60+8
=68(元)
答:应付68元。
(2)用100元买12张儿童票,应找回多少元?
100-8×12
=100-96
=4(元)
答:应找回4元。
6.鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,这只鸵鸟的体重是多少千克?
36×3-15
=108-15
=93(千克)
答:这只鸵鸟的体重是93千克。
例2:
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
40÷5+12 12+40÷5
=8+12 =12+8
=20(元) =20(元)
答:一共应付20元。
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
15-40÷5
=15-8
=7(元)
答:一盒水彩笔比1支钢笔贵7元。
12+40÷5 15-40÷5
=12+8 =15-8
=20(元) =7(元)
算式中有除法和加、减法,应先算除法。
想想做做
1.说说每题应先算什么,再计算。
95÷5-17 24+36÷6 57-42÷2
=19-17 =24+6 =57-21
=2 =30 =36
2.350÷7+44 45+45÷3 84÷2-37
=50+44 =45+15 =42-37
=94 =60 =5
250-150÷5 96-32÷8 28+78÷6
=250-30 =96-4 =28+13
=220 =92 =41
3.先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。
300+60×4=540 90-38×2=14
300-60×4=60 90-38÷2=71
4.9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
38-180÷9
=38-20
=18(千克)
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
5.百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。
(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
2+24÷8
=2+3
=5(元)
答:应付5元。
(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
7-24÷8
=7-3
=4(元)
答:便宜4元。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论