分享有礼



分享至X
三年级数学上册《总复习》数与代数练习 1.说一说,算一算。 190+30-140 6×3+2 =220-140 =18+2 =80(厘米) =20(只) 80-6×9 350+420-190 =80-54 =770-190 =26(米) =580(盆) 2.圈一圈,算一算。 11×5=55 84÷4=21 10×5=50 1×5=5 50+5=55 3. 50×8=400 23×3=69 320÷4=80 96÷3=32 7×60=420 18×5=90 630÷9=70 66÷6=11 4.计算。 28×3= 203×4= 347+125-198= 162×7= 240×5= 950-362-190= 400÷8-45= (92+28)×4= 12×2×9= 5.小蜜蜂采蜜。 6.连一连。 7.在○里填上“>”“<”或“=”。 1.9元>1.8元 12.1元>11.9元 6.5元<6.6元 4.9元<5元 10元>9.8元 35.4元>34.5元 8. 元 角 元 角 元 角 元 角 6.4 1.8 8.0 3.9 + 3 -0.5 -4.2 +1.5 ____ ____ _____ _____ 9.森林医生 运算顺序出错 加法进位和减法退位出错 乘法忘记进位 小数减法相同数位没有对齐 10.为三个年级的学生注射疫苗,至少准备多少个一次性注射器? 一年级 152人 二年级 138人 三年级 147人 152+138+147 =290+147 =437(人) 答:至少要准备437个一次性注射器。 11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元? 酸奶每瓶6元 果茶每箱24元 6-24÷6 =6-4 =2(元) 答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论