三年级数学上册第六章《乘法》连乘
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学上册第六章《乘法》连乘
买2箱矿泉水。每瓶3元。
估一估,150元够吗?
48/50×3≈150(元)
算一算,张老师买矿泉水共花多少钱?
24×3=72(元)
72×2=144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
24×2×3
=48×3
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
练一练
1.24本 24本 24本 24本 24本
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
(2)算一算,一共需要多少元?
24×4比100小,100×5=500.500元够了。
24×5=120(本)
120×4=480(元)
24×5×4
=120×4
=480(元)
24×4=96(元)
96×5=480(元)
练一练
3.
15×6×8 3×9×2 (15+35)×6
=90×8  =27×2  =50×6
=720   =54    =300
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
=32+51  =90×7  =105×10
=83   =630   =1050
练一练
2.


他们分别用了多少块积木?
6×3×2=36(块)
9×2×2=36(块)
综合训练:
我每分钟大约打41个字
(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字没打完?
(3)再打3分钟,能打完这篇稿件吗?
41×5=205(个)
325-205=120(个)
41×3=123(个)
123>120
答:能打完。
综合训练:
杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。
(1)今年种松树多少棵?
(2)杨树和松树共有多少棵?
(1)168×840(棵)

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效