分享有礼



分享至X
六年级数学下册第七章《总复习》解决问题复习 解决问题复习 整理与反思 想一想:解决问题的一般步骤是什么?在解决问题的过程中,我们经常用到哪些策略? 1、认真读题,理解清题意; 2、从条件或从问题开始分析数量关系; 3、分析数量关系时可以采用画图、列表、列举、转化、假设等策略; 4、最后列式计算,检验后写出答案。 理解题意、分析数量关系、求出答案、回顾反思是解决问题的一般步骤。 分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起。 画图、列表、列举、转化、假设也是解决问题经常用到的策略。 练习与实践 1.(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件? 510÷6=85(元) 85+42.5=127.5(元) 答:长袖衬衫的单价是127.5元。 (2)买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件? 6-2=4(元) 510÷4=127.5(元) 答:长袖衬衫的单价是127.5元。 2.小芳步行的速度是60米/分,小军骑车的速度是210米/分。 (1)小芳从四季亭到月亮湖要走24分钟,从月亮湖到盆景园走了18分钟。从四季亭经过月亮湖到盆景园,小芳走了多少米? 60×(24+18) =60×42 =2520(米) 答:四季亭经过月亮湖到盆景园大约要走2520米。 (2)小军和小芳分别从盆景园和四季亭同时出发,相向而行,8分钟后相遇,相遇时两人大致在什么位置? 先在图上表示出来,再算出从四季亭到盆景园有多少米? 60×8=480(米) 210×8=1680(米) 480+1680=2160(米) 答:从四季亭到盆景园有2160米。 3.星海小学举行团体操比赛,各年级参加比赛的人数如下表: 年级 一 二 三 四 五 六 行数 14 14 16 18 16 18 每行人数12 18 18 20 20 16 一年级和二年级一共有多少人参加比赛?四年级和五年级呢? 一年级和二年级一共的人数: 14×12+14×18 =14×(12+18) =14×30 =420(人) 答:一年级和二年级一共有420人参加比赛。 四年级和五年级一共的人数: 20×18+20×16 =20×(16+18) =20×34 =680(人) 答:四年级和五年级一共有680人参加比赛。 你还能提出什么问题? 4.一辆客车以88千米/时的速度行驶了3.5小时。在同样的时间里,一辆货车比客车少行49千米。货车的行驶速度是多少千米/时? 88×3.5=308(千米) 308-49=259(千米) 259÷3.5=74(千米/时) 答:货车行驶的速度是74千米/时。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论