分享有礼



分享至X
第3章《运算定律》解决问题 说一说我们已经学过哪些运算定律。 加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律 在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 “一打”是12个。 从图中,你了解到哪些数学信息? 5副羽毛球拍,共330元 25筒羽毛球,每筒32元 “一打”是12个 王老师一共买了多少个羽毛球? 12×25=300(个) 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250×50 =300(个) 比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。 (后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。) 每支羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2 330÷(5×2) =66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元) 观察比较,左右两个算式,你发现了什么? 观察算式的特点,看看你能发现什么规律? 330÷5÷2=330÷(5×2) 一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的乘积。 这是除法的性质。 做一做 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8 练习 1、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 98+265+202 273-73-27 250×13×4 3200÷4÷25 88×125 99×38+38 17×23-23×7 72×125 2、一共收到捐赠图书350册。全校共有14个班,平均每个班可以分到多少册? (1)从图中,你了解到哪些数学信息? (2)观察数据,有什么特点? 3、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够用吗?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论