三年级数学下册第一章《采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)》两、三位数除以一位数(1)
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学下册第一章《采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)》两、三位数除以一位数(1)
两三位数除以一位数的口算
---例1、例2
一、复习
(1)口算下面各题
60÷3=20	360÷9=40
80÷4=20	300÷6=50
(2)填一填
(1)84里面有(8)个十,(4)个一。
(2)46里面有(4)个十,(6)个一。
(3)62里面有(6)个十,(2)个一。
二、新知学习




3天接待了96个客户。平均每天接待多少个客户?
4天签订了480万元销售合同。
平均每天签订多少万元的销售合同?
平均每天接待多少个客户?
3天接待了96个客户。


90÷3=30
6÷3=2
30+2=32


第3页第1题
63÷3=	88÷4=
二、新知学习
4天签订了480万元销售合同。
平均每天签订多少万元的销售合同?
两三位数除以一位数,要从高位除起,除到哪一位就把商写在哪一位的上面。
第3页第4题
39÷3=13	86÷2=43
390÷3=130	860÷2=430
观察每组中的两道题,你有什么发现?
第3页第1、4题
42÷2=21
60÷2=30
240÷2=120
64÷2=32
28÷2=14
84÷4=21
440÷4=110
50÷5=10
660÷3=220
930÷3=310
69÷3=23
36÷3=12
68÷2=34
280÷2=140
44÷4=11
99÷9=11
第4页第8题


第4页第9题
下面是丁阿姨水果店进货记录单。
品种	数量(箱)	总钱数(元)
水蜜桃	5		400
猕猴桃	3		360
大樱桃	8		880
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
400÷5=80(元)
360÷3=120(元)
880÷8=110(元)
答:猕猴桃最贵。
第3页第3题
下面图形周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?


66÷3=22(厘米)
第4页第7题
买哪箱橙子最合算?
①4千克→48元	48÷4=12(元)
②9千克→99元	99÷9=11(元)
③3千克→39元	39÷3=13(元)
因为11<12<13
所以买第②箱最合算。
第4页第10题
2本同样的字典摞起来的高度是84毫米,一本字典的厚度是多少毫米?如果9本摞在一起,高度是多少毫米?
84÷2=42(毫米)
42×9=378(毫米)
答:一本字典的厚度是42毫米。9本的高度是378毫米。
比一比:
22÷2=11	63÷3=21	55÷5=11
48÷4=12	210÷3=70	440÷4=110
450÷9=50	350÷7=50	96÷3=32
66名同学一起做游戏,每3人一组,可以分成多少组?
要求可以分成多少组就是求66里面有几个3,用除法计算。
66÷3=22(组)
答:每3人一组,可以分成22组。
()÷3=12

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效