分享有礼



分享至X
三年级数学下册第一章《采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)》两、三位数除以一位数(1) 两三位数除以一位数的口算 ---例1、例2 一、复习 (1)口算下面各题 60÷3=20 360÷9=40 80÷4=20 300÷6=50 (2)填一填 (1)84里面有(8)个十,(4)个一。 (2)46里面有(4)个十,(6)个一。 (3)62里面有(6)个十,(2)个一。 二、新知学习 3天接待了96个客户。平均每天接待多少个客户? 4天签订了480万元销售合同。 平均每天签订多少万元的销售合同? 平均每天接待多少个客户? 3天接待了96个客户。 90÷3=30 6÷3=2 30+2=32 第3页第1题 63÷3= 88÷4= 二、新知学习 4天签订了480万元销售合同。 平均每天签订多少万元的销售合同? 两三位数除以一位数,要从高位除起,除到哪一位就把商写在哪一位的上面。 第3页第4题 39÷3=13 86÷2=43 390÷3=130 860÷2=430 观察每组中的两道题,你有什么发现? 第3页第1、4题 42÷2=21 60÷2=30 240÷2=120 64÷2=32 28÷2=14 84÷4=21 440÷4=110 50÷5=10 660÷3=220 930÷3=310 69÷3=23 36÷3=12 68÷2=34 280÷2=140 44÷4=11 99÷9=11 第4页第8题 第4页第9题 下面是丁阿姨水果店进货记录单。 品种 数量(箱) 总钱数(元) 水蜜桃 5 400 猕猴桃 3 360 大樱桃 8 880 如果每箱水果一样重,哪种水果最贵? 400÷5=80(元) 360÷3=120(元) 880÷8=110(元) 答:猕猴桃最贵。 第3页第3题 下面图形周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗? 66÷3=22(厘米) 第4页第7题 买哪箱橙子最合算? ①4千克→48元 48÷4=12(元) ②9千克→99元 99÷9=11(元) ③3千克→39元 39÷3=13(元) 因为11<12<13 所以买第②箱最合算。 第4页第10题 2本同样的字典摞起来的高度是84毫米,一本字典的厚度是多少毫米?如果9本摞在一起,高度是多少毫米? 84÷2=42(毫米) 42×9=378(毫米) 答:一本字典的厚度是42毫米。9本的高度是378毫米。 比一比: 22÷2=11 63÷3=21 55÷5=11 48÷4=12 210÷3=70 440÷4=110 450÷9=50 350÷7=50 96÷3=32 66名同学一起做游戏,每3人一组,可以分成多少组? 要求可以分成多少组就是求66里面有几个3,用除法计算。 66÷3=22(组) 答:每3人一组,可以分成22组。 ()÷3=12
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论