六年级数学下册《总复习》数的运算(1)
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

六年级数学下册《总复习》数的运算(1)


回顾与交流
1.庆祝“六一”。你能提出哪些数学问题?在解决问题的过程中,你用了哪些运算?
装饰教室一共需要120只纸鹤。
小红:我折了26只粉色的纸鹤。
小丽:我折了39只红色的纸鹤。
已经折了多少只纸鹤?用加法计算。
还要再折多少只?用减法计算。
已经折的占总的几分之几?用除法计算。
六一联欢会需要52瓶饮料。每瓶1.5元。
一共要用多少元?用乘法计算。
有18m彩带,用彩带中的1/3捆扎礼品盒,用1/2扎蝴蝶结。
捆扎礼盒用多少米?用乘法计算。
捆扎礼盒和蝴蝶结共用多少米?用乘法和加法计算。
捆扎礼盒和蝴蝶结共用了彩带的几分之几?用加法计算。
捆扎礼盒比蝴蝶结少用了几米彩带?用减法计算。
我们班共36名同学。做游戏时平均分成4个小组。
每个小组有多少名同学?用除法计算。
三个小组有多少名?用乘法计算。
2.举例说明生活中哪些地方会用到 乘法运算。其他运算呢?
六年级平均每班有38人, 乘  教室长8m,宽6m,
一共有6个班,六年级一  法  教室的面积是多少?
共有多少人?
我们班喜欢踢球的有8人, 运  一套衣服原价400元,
喜欢跳绳的人数是喜欢踢    现在打六折出售,现
球人的1.5倍,喜欢跳绳的 算  价多少元?
有多少人?
要做30朵花,已   先做30朵花,又   做30朵红花,又做
经做了12朵,还   做了12朵,一共   了12朵白花,红花
要做多少朵?    做了多少朵?    是白花的几分之几?
减法运算      加法运算      除法运算
3.举例说明加减法之间有什么关系。乘除法呢?
买苹果花去20元,买桃花去   每个小组有6人,有5个
25元,一共花去多少元?    小组,一共多少人?
20+25=45(元)        6×5=30(人)
买苹果和桃共花去了45元,买  一共30人,每个小组有6
苹果花去20元,买桃花去多少  人,有几个小组?
元?
45-20=25(元)        30÷6=5(个)
4.举例说明加法算式各部分之间有什么关系。减法、乘法、除法呢?
2+5=7   5-2=3    4×2=8   8÷4=2
 |     |      |     |
加数+加数 被减数-差  因数×因数 被除数÷商
=和    =减数    =积    =除数
和-加数= 减数+差=  积÷因数= 商×除数=
另一加数 被减数   另一个因数 被除数
巩固与应用
1. 2014年第17届亚运会奖牌榜
排名  代表团  金牌  银牌  铜牌  总数
1   中国   151  108   83   342
2   韩国   79   71   84   234
3   日本   47   76   77   200
(1)请将奖牌补充完整。
(2)你能提出哪些问题?尝试解答。
中、韩、日共获金牌多少枚?
中比日多获多少枚金牌?
中国金牌数是韩国金牌数的百分之几?
2.
 0.7×12=8.4(元) 43.2÷7.2=6(分) 5.4÷27=0.2(元)
3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。


(1)五、六年级各捐书多少本?
120+60=180(本) 180×3=540(本)
(2)五年级捐书的本数是四年级的几倍?
180÷120=1.5
(3)六年级捐书的本数正好是二年级的5倍,二年级捐书多少本?
540÷5=108(本)
4.请你根据下面的算式,各提出一个可以用该算式解决的实际问题。
25+36 100-78.5 90×2/3 36÷9 50-3×4
小红集邮25张,小刘集邮36张,两人共集邮多少张?
带了100元钱,花去了78.5元,还剩多少元?
一条90分米的绳子,用去了它的2/3,用去了多少分米?
母鸡有36只,公鸡有9只,母鸡只数是公鸡的多少倍?
把50个苹果分给4个小朋友,每个小朋友分得3个,还剩多少个?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效