分享有礼



分享至X
六年级数学下册《总复习》数的运算(1) 回顾与交流 1.庆祝“六一”。你能提出哪些数学问题?在解决问题的过程中,你用了哪些运算? 装饰教室一共需要120只纸鹤。 小红:我折了26只粉色的纸鹤。 小丽:我折了39只红色的纸鹤。 已经折了多少只纸鹤?用加法计算。 还要再折多少只?用减法计算。 已经折的占总的几分之几?用除法计算。 六一联欢会需要52瓶饮料。每瓶1.5元。 一共要用多少元?用乘法计算。 有18m彩带,用彩带中的1/3捆扎礼品盒,用1/2扎蝴蝶结。 捆扎礼盒用多少米?用乘法计算。 捆扎礼盒和蝴蝶结共用多少米?用乘法和加法计算。 捆扎礼盒和蝴蝶结共用了彩带的几分之几?用加法计算。 捆扎礼盒比蝴蝶结少用了几米彩带?用减法计算。 我们班共36名同学。做游戏时平均分成4个小组。 每个小组有多少名同学?用除法计算。 三个小组有多少名?用乘法计算。 2.举例说明生活中哪些地方会用到 乘法运算。其他运算呢? 六年级平均每班有38人, 乘 教室长8m,宽6m, 一共有6个班,六年级一 法 教室的面积是多少? 共有多少人? 我们班喜欢踢球的有8人, 运 一套衣服原价400元, 喜欢跳绳的人数是喜欢踢 现在打六折出售,现 球人的1.5倍,喜欢跳绳的 算 价多少元? 有多少人? 要做30朵花,已 先做30朵花,又 做30朵红花,又做 经做了12朵,还 做了12朵,一共 了12朵白花,红花 要做多少朵? 做了多少朵? 是白花的几分之几? 减法运算 加法运算 除法运算 3.举例说明加减法之间有什么关系。乘除法呢? 买苹果花去20元,买桃花去 每个小组有6人,有5个 25元,一共花去多少元? 小组,一共多少人? 20+25=45(元) 6×5=30(人) 买苹果和桃共花去了45元,买 一共30人,每个小组有6 苹果花去20元,买桃花去多少 人,有几个小组? 元? 45-20=25(元) 30÷6=5(个) 4.举例说明加法算式各部分之间有什么关系。减法、乘法、除法呢? 2+5=7 5-2=3 4×2=8 8÷4=2 | | | | 加数+加数 被减数-差 因数×因数 被除数÷商 =和 =减数 =积 =除数 和-加数= 减数+差= 积÷因数= 商×除数= 另一加数 被减数 另一个因数 被除数 巩固与应用 1. 2014年第17届亚运会奖牌榜 排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数 1 中国 151 108 83 342 2 韩国 79 71 84 234 3 日本 47 76 77 200 (1)请将奖牌补充完整。 (2)你能提出哪些问题?尝试解答。 中、韩、日共获金牌多少枚? 中比日多获多少枚金牌? 中国金牌数是韩国金牌数的百分之几? 2. 0.7×12=8.4(元) 43.2÷7.2=6(分) 5.4÷27=0.2(元) 3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。 (1)五、六年级各捐书多少本? 120+60=180(本) 180×3=540(本) (2)五年级捐书的本数是四年级的几倍? 180÷120=1.5 (3)六年级捐书的本数正好是二年级的5倍,二年级捐书多少本? 540÷5=108(本) 4.请你根据下面的算式,各提出一个可以用该算式解决的实际问题。 25+36 100-78.5 90×2/3 36÷9 50-3×4 小红集邮25张,小刘集邮36张,两人共集邮多少张? 带了100元钱,花去了78.5元,还剩多少元? 一条90分米的绳子,用去了它的2/3,用去了多少分米? 母鸡有36只,公鸡有9只,母鸡只数是公鸡的多少倍? 把50个苹果分给4个小朋友,每个小朋友分得3个,还剩多少个?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论