分享有礼



分享至X
六年级数学下册第4章《比例》用反比例知识解决问题 一、复习旧知 (一)判断 判断两种相关联的量是否成比例?成什么比例?说明理由 (1)总路程一定,速度和时间 (反比例) (2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数 (不成比例) (3)购买铅笔的单价一定,总价和数量 (正比例) (4)汽车行驶的速度一定,所走的路程和时间 (正比例) (二)解决问题 光辉服装厂4天加工服装160套,照这样计算,生产360套服装,需要多少天?(用比例解答) 解:设生产360套服装需要x天 160/4=360/x 160x=360×4 x=360×4/160 x=9 答:生产360套服装需要9天 探究新知 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时,改用节能灯以后,平均每天只用点25千瓦时,原来5天的用电量现在可以用多少天? 阅读与理解 问题是“原来5天的用电量,现在能用几天” 总用电量是一定的,也知道现在每天的用电量.... 可以先求出总用电量,再求现在的用电天数 因为总用电量一定,也可以用反比例关系解答 当总用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说,更换节能灯前后,每天的用电量与用电天数的乘积相等 解:设原来5天的用电量现在可以用x天 25x=100×5 x=100×5/25 解这个问题的关键是找到哪两个量的乘积一定 只要两个量的乘积一定,就可以用反比例关系解答 一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时,改用节能灯以后,平均每天只用点25千瓦时。现在30天的用电量原来只够用几天? 你可以用比例解答吗?试试看吧! 解:设现在30天的用电量原来只够用x天 100x=25×30 x=25×30/100 x=7.5 知识运用 做一做 学校小商店有两种圆珠笔,小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支? 解:设如果只买单价2元的,可以买x支 2x=4×1.5 x=4×1.5/2 x=3 答:如果只买单价2元的,可以买3指 你知道哪种量不定吗?可以用比例来解决吗? 小明家用收割机割小麦,如果每小时收割0.3公顷,40小时能完成任务 (1)现在想用30小时收割完,那么每小时应收割多少公顷? 解:设每小时应收割x公顷 30x=0.3×40 x=0.3×40/30 x=0.4 答:每小时应收割0.4公顷 (2)每公顷产小麦8t,这块地共产小麦多少吨? 0.3×40×8 =12×8 =96(吨) 答:这块地共产小麦96吨 你能提出其他数学问题并解答吗? 四、布置作业 作业:第64页练习十一,第5题,第8题 第65页练习十一,第10题 第11题、第12题 5.工程队修一条水渠,每天工作6小时12天可以完成,如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以完成任务? 8.小林读一本名著,如果每天读30页,8天可以读完,小林想6天读完,那么每天要读多少页? 10.一辆货车从甲地到乙地,平均每小时行72千米,10小时到达,回来时空车原路返回,每小时可行90千米,多长时间能够返回原地?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论