分享有礼



分享至X
五年级数学上册第一章《小数除法》打扫卫生-除数是整数的小数除法 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。 答:每个簸箕6.5元。 练一练 1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。 一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。 198÷36=5.5(t) 答:一头大象的体重是5.5吨。 练一练 2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。 12.3÷2=6.15 30÷4=7.5 试一试 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 12.6÷12=1.05(元) 答:平均每个1.05元。 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元? 18÷24=0.75(元) 答:平均每个0.75元。 3. 平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。 16.2÷15=1.08(米) 30÷4=0.95(米) 答:平均每个长方体礼盒用去1.08米彩带;每个正方体礼盒用去0.95米。 4.森林医生。 当除到小数部分还有余数时,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的 大小不变。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论