五年级数学上册第一章《小数除法》精打细算-小数除以整数
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

五年级数学上册第一章《小数除法》精打细算-小数除以整数


口答
(1)0.5是(5)个十分之一
(2)1.5是(15)个十分之一
(3)0.3是(3)个十分之一,也就是(30)个百分之一。
列竖式计算


甲商店牛奶每袋多少元?








11.5÷5=2.3(元)
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元
所以11.5÷5=2.3(元)




商的小数点要和被除数的小数点对齐
乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
12.6÷6=2.1(元)


11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元)
2.3元>2.1元
答:乙商店的牛奶便宜。
练一练
1.
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说说你是怎么算的。
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
(3)说一说,哪个文具店卖的便宜?每支钢笔便宜多少元?
13.6÷2=6.8(元) 19.5÷3=6.5(元)
星星文具店     阳光文具店
13.6÷2=6.8(元) 19.5÷3=6.5(元)
6.8元>6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖的便宜,每支钢笔便宜0.3元。
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。


3、用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。


4、做跳绳。


(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
82.5÷15=5.5(米)
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
82.5÷25=3.3(米)
答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
除数是整数的小数除法,按照整数除法的方法进行计算。从高位除起,每次除后余下的数要比除数小,商的小数点要和被除数
的小数点对齐。

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效