分享有礼



分享至X
五年级数学上册第一章《小数除法》精打细算-小数除以整数 口答 (1)0.5是(5)个十分之一 (2)1.5是(15)个十分之一 (3)0.3是(3)个十分之一,也就是(30)个百分之一。 列竖式计算 甲商店牛奶每袋多少元? 11.5÷5=2.3(元) 11.5元=10元+1.5元 10元÷5=2元 1.5元=15角 15角÷5=3角=0.3元 2元+0.3元=2.3元 所以11.5÷5=2.3(元) 商的小数点要和被除数的小数点对齐 乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜? 12.6÷6=2.1(元) 11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元) 2.3元>2.1元 答:乙商店的牛奶便宜。 练一练 1. (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店卖的便宜?每支钢笔便宜多少元? 13.6÷2=6.8(元) 19.5÷3=6.5(元) 星星文具店 阳光文具店 13.6÷2=6.8(元) 19.5÷3=6.5(元) 6.8元>6.5元 6.8-6.5=0.3(元) 答:阳光文具店卖的便宜,每支钢笔便宜0.3元。 2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。 3、用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。 4、做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米? 82.5÷15=5.5(米) 答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。 82.5÷25=3.3(米) 答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。 除数是整数的小数除法,按照整数除法的方法进行计算。从高位除起,每次除后余下的数要比除数小,商的小数点要和被除数 的小数点对齐。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论