三年级数学上册《回顾整理——总复习》乘除法计算和解决问题回顾整理
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

《回顾整理——总复习》乘除法计算和解决问题回顾整理
一、整体回顾

综合练习
1、口算下面各题。
 30×8   42+16  90÷3   86+7
 80÷4   120÷3  24×2   40×5
 600×4  210×2  480÷6  90-8
2、用竖式计算,并且验算。
 98×5   305×4  240×3
 609÷3  653÷5  792÷6
3、800-213×3  (89-74)×9  8×(26+54)
 321×3-39   376-96÷8   64×7÷4
4、每瓶可乐6元,每箱24瓶。拿150元钱买一箱,还剩多少钱?
5、一共有438名同学,每批进馆人数不超过96人。如果一天只能安排4批同学参观,这些同学一天能参观完吗?
6、下面是某书店一周图书销售情况。


  
    
      体育类
      文学类
      科普类
    
    
      5本
      85本
      560本
    
  


(1)文学类图书销售的本数是体育类的多少倍?
(2)科普类图书销售的本数是体育类的多少倍?
7、牛奶每箱48元  矿泉水每箱29元
(1)买4箱牛奶,200元够吗?
(2)买5箱矿泉水,150元够吗?
21、淘淘:我平均每分钟摘16个桃子。
  聪聪:我每分钟摘的桃子数比你的2倍多3个。
聪聪每分钟能摘多少个桃子?
22、篮球:108元
  足球:比篮球贵9元
买8个足球一共需要多少元?
23、


  
    
      书名
      《新华字典》
      《英语词典》
      《数学辞典》
    
    
      每本价钱
      24元
      45元
      18元
    
  


(1)买2本《新华字典》和1本《英语词典》需要多少钱?
(2)你还能提出什么问题?
24、甜瓜每盒6个。已经装了25盒,还有180个没装。一共能装多少盒?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效