分享有礼



分享至X
六年级数学上册第四章《解决问题的策略》用“替换”的策略解决问题练习
每个大瓶比每个小瓶多装油2千克,每个大瓶和每个小瓶各装油多少千克?
(18+2)÷4=5(千克)
5-2=3(千克)
答:每个大瓶装油5千克,每个小瓶装油3千克。
7.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?(先完成下面的填空,再解答)
(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多(30)千克。
(95+3×10)÷5
=125÷5
=25(千克)
25-10=15(千克)
答:大筐装苹果25千克,小筐装苹果15千克。
(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少(20)千克;
(95-2×10)÷5
=(95-20)÷5
=75÷5
=15(千克)
15+10=25(千克)
答:大筐里装苹果25千克,小筐里装苹果15千克。
假设每个加数都是800,这道题可以怎样计算?
805+798+801+802+797+794
=800×6+(5-2+1+2-3-6)
=4797
9.
右边架子上的药水共有1080毫升,每个小瓶里的药水是大瓶的1/2.每个大瓶里的药水有多少毫升?每个小瓶呢?
1080÷(3×2+4) 1080÷(3+4×1/2)
=1080÷10 =1080÷5
=108(毫升) =216(毫升)
108×2=216(毫升) 216×1/2=108(毫升)
答:每个大瓶里的药水有216毫升,每个小瓶里的药水有108毫升。
10.钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?
10.8÷(6+3) 10.8÷(1+3÷6)
=10.8÷9 =10.8÷3/2
=1.2(元) =7.2(元)
7.2÷6=1.2(元)
答:钢笔的单价是7.2元,铅笔的单价是1.2元。
11.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做16个,两人各做了多少个?
(120-16)÷2 (120+16)÷2
=104÷2 =136÷2
=52(个) =68(个)
52+16=68(个) 68-16=52(个)
答:师傅做了68个,徒弟做了52个。
12.
王大伯买了上面的三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少?(先把下面的线段图补充完整,再解答)
(405+20+49)÷3
=474÷3
=158(元)
158-20=138(元)
158-49=109(元)
答:海芙蓉的单价是158元,雀梅的单价是138元,榕树的单价是109元。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论