分享有礼



分享至X
六年级数学上册第四章《解决问题的策略》用“替换”的策略解决问题(2) 在1个大盒和5个同样的小盒子里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒里呢? 怎样理解题中数量之间的关系? 1个大盒黑球的个数+5个小盒黑球的个数=80 1个大盒黑球的个数-8=1个小盒黑球的个数 1个小盒黑球的个数+8=1个大盒黑球的个数 假设6个全是小盒,也就是把1个大盒换成小盒。 6个全是小盒,球的总数比80少。 把1个大盒换成小盒,球的总数要比80少8. 先根据假设后的数量关系列式解答,再进行检验。 (780-8×1)÷6 检验:20+12×5 =72÷6 =20+60 =12(个) =80(个) 12+8=20(个) 答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。 想一想:如果6个全是大盒,球的总数会发生什么变化? 解设6个全是大盒,也就是把5个小盒都换成大盒。 6个全是大盒,球的总数比80多。 把1个小盒换成1个大盒,球的总数比80多8个,把5个小盒全换成大盒,球的总数比80多5×8=40个。 假设6个全是大盒。 (80+5×8)÷6 =(80+40)÷6 检验:20+12×5 =120÷6 =20+60 =20(个) =80(个) 20-8=12(个) 答:大盒里装了20个球,每个小盒里装12个球。 回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会? 要在不同的假设方法中选择比较简单的。 要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后总量有没有变化。 都可以通过假设使数量关系变得简单。 练一练 1. 每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。 A:假设买的都是裤子 B:假设买的都是上衣 (250-25)÷5 (250+4×25)÷5 =225÷5 =(250+100)÷5 =45(元) =350÷5 45+25=70(元) =70(元) 70-25=45(元) 答:上衣烦人单价是70元,裤子的单价是45元。 2.星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢? A:假设买的都是儿童票 B:假设买的都是成人票 (78-12×2)÷3 (78+12)÷3 =(78-24)÷3 =90÷3 =54÷3 =30(元) =18(元) 30-12=18(元) 18+12=30(元) 答:一张成人票30元,一张儿童票18元。 4.解方程。 x+2/3x=60 x-3/5x=120 4x+18x=132 5.先填空,再解答。 假设桃树、梨树都与苹果数同样多,三种树一共有(210)棵。 你能算出三种树各有多少棵吗? (260-20-30)÷3 =(240-30)÷3 =210÷3 =70(棵) 70+20=90(棵) 70+30=100(棵) 答:苹果树有70棵,桃树90棵,梨树100棵。
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论