分享有礼



分享至X
四年级数学上册第9章《总复习》三位数乘两位数整理和复习(2) 一、基本知识运用 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 已知单价和数量,求总价 (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 已知数量和总价,求单价 小林每分钟走60米,他15分钟走多少米? 已知速度和时间,求路程 (2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 已知速度和路程,求时间 二、解决问题 1.一辆汽车每小时行40千米,要行80千米需要几小时? 80÷40=2(小时) 答:要行80千米需要2小时 3.每套校服65元,买6套多少钱? 65×6=390元 答:买6套390元 填一填 单价(元) 数量(件) 总价(元) 8 105 840 49 14 686 320 29 9280 大众体育馆的看台分12个区,每个区有208个座位,它能同时容纳2000人观看比赛吗? 208×12=2496(人 ) 2496>2000 答:能同时容纳2000人观看比赛 一个标准足球场长110米,宽75米,北京故宫占地面积相当于90个标准足球场那么大。故宫占地面积是多少平方米? 110×75=8250(平方米) 8250×90=742500(平方米) 答:故宫的占地面积是742500平方米 计算机分85元,140元,158元,205元四种 张老师带了2000元为学校选购12台同样的计算器,有多少中不同的购买方案?分别要花多少元? 方案一:12×385=1020元 方案二:12×140=1680元 方案三:12×158=1896元 1.汉堡套餐一种每份18元,另一种每份21元,小明有60元,买3份,有几种买法? 18×3=54元 60>54 18×1=18 21×=42 42+18=60 18×=36 21×1=21 36+21=57 答:一共有3种买法 2.王叔叔从县城除法去王庄送化肥,去的时候速度是每小时40千米,用了3小时,返回时用了2小时 (1)从县城到王庄乡有多远? 40×3=120千米 (2)返回时平均每小时多少千米? 120÷2=60千米 答:从县城到王庄乡有120千米,返回时平均每小时60千米. 找出规律,速算下面各题 13×11=143 121×11=1331 24×11=264 158×11=1738 45×11=495 135×11=1485 14×33=462 167×11=1837 15×66=990 134×11=1474 13×44=572 129×11=1419 根据123456789×9=111111111,填一填 123456789×18=222222222 123456789×27=333333333 81×123456789=999999999 123456789×36=444444444 123456789×54=666666666 甲、乙两个车间包装零件,分别装了90箱,甲车间用的是A包装箱,每箱装140个,共装零件多少个?乙车间用的是B包装箱,每箱装206个,共装零件多少个?乙车间比甲车间多装零件多少个? 方法一: 140×90=12600个 206×90=18540个 18540-12600=5940个 方法二 (206-140)×90=5940 答:甲车间共装零件12600个,乙车间共装零件18540个,乙车间比甲车间多装零件5940个
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论