分享有礼



分享至X
三年级数学上册第四章《乘与除》练习 《乘与除》练习 练一练 5.填一填。 (1) × 30 40 80 2 60 80 160 6 180 240 480 7 210 280 560 (2) × 20 40 50 3 60 120 150 5 100 200 250 8 160 320 400 6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。 小兔一共采多少个蘑菇? 方法一:18×3+20=74(个) 方法二:18×4+2=74(个) 方法三:20×4-2×3=74(个) 7.苹果每箱17元 梨每箱15元 (1)买4箱苹果和6向梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元? (1)17×4=68(元)15×6=90(元) 答:分别需要68元和90元。 (2)17×3+15×3=96(元) 或: (17+15)×3=96(元) 答:一共需要96元。 8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁? 爸爸:我的年龄是小东的3倍。 小东:我今年是14岁。 妈妈:我的年龄比小东的2倍多10岁。 14×3=42(岁) 14×2+10=38(岁) 答:爸爸今年42岁,妈妈今年38岁。 9.买3个足球。 李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元? (100-7)÷3 =93÷3 =31(元) 10.松树每捆4棵40元 杨树 柏树每捆3棵36元 柳树每棵8元 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树, 每棵杨树多少元? (1)36÷3=12(元) (2)40÷4=10(元) 10>8 10-8=2(元) (3)12×6=72(元) 100-72=28(元) 28÷4=7(天)
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论