分享有礼



分享至X
五年级数学上册第5章《简易方程》用方程解决问题(3) 一、复习铺垫 妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱? 苹果总价+梨的总价=总价钱 (苹果的单价+梨的单价)×2=总价钱 二、探索新知 苹果和梨各要2kg,共10.4元,梨2.8元/kg,苹果每千克多少钱? 解:设苹果每千克x元 苹果的总价+梨的总价=总钱数 2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4 2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x=4.8 2x÷2=4.8÷2 x=2.4 答:苹果每千克2.4元 也可以这样想: 两种水果的单价总和×2=总钱数 (x+2.8)×2=10.4 (x+2.8)×2÷2=10.4÷2 x+2.8=5.2 x+2.8-2.8=5.2-2.8 x=2.4 答:苹果每千克2.4元 列方程解应用题的一般步骤 (1)设未知数 (2)找数量关系 (3)列方程 (4)解方程 (5)检验,写答语 三、课堂练习 四张门票共花了11元,成人票每张4元,儿童票每张多少钱? 2x+2×4=11 或2×4+2x=11 2.今天要运走35吨,每次能运5吨,上午运了3次,下午要运多少次才能运完? 3.小朋友你会看水表吗? 3156 水表上度数表示水表安装以后的用水总吨数,两次读数的差就是这段时间里的用水吨数 2号楼第二季度水费收取表 单价2.5元 房号 上次读数/吨 本次读数/吨 水费/元 101 2756 2788 60 102 3156 135 102室上次的水表读数是多少?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论