二年级数学下册第八章《休闲假日——解决问题》3.我学会了吗-解决问题综合练习
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

二年级数学下册第八章《休闲假日——解决问题》我学会了吗-解决问题综合练习


学习目标:
1、进一步理解两步计算问题的数量关系。
2、学会两步计算问题的思考方法和解题策略。
一份A套餐与一份B套餐一共多少钱?
3份A套餐  共27元  一份B套餐6元
先求1份A套餐的价钱,再求一份A套餐与一份B套餐一共多少钱?
27/3=9(元)
9+6=15(元)
27/3+6=15(元) 除加
一份A套餐与一份B套餐一共多少钱?
3份A套餐  共27元  一份B套餐6元
先求1份A套餐的价钱,再求一份A套餐与一份B套餐一共多少钱?
27/3=9(元)
9-6=3(元)
27、3-6=3(元)  除减
答:一份A套餐比一份B套餐多花3元。
如果买3杯橙汁和1个鸡块一共需要多少钱?
1杯橙子4元  一个鸡块3元
先求3杯橙子的价钱,再求买3杯橙子和1个鸡块一共多少钱。
4*3=12(元)
12+3=15(元)
4*3+3=15(元)  乘加
答:买3杯橙汁和1个鸡块一共需要15元。
如果买3杯橙汁和1个鸡块一共需要多少钱?
1杯橙子4元  一个鸡块3元
先求3杯橙子的价钱,再求买3杯橙子和1个鸡块一共多少钱。
4*3=12(元)
12-3=9(元)
4*3-3=9(元) 乘减
答:买3杯橙汁比1个鸡块多花9元。
解决两步计算的问题时,要先弄清先算什么,再算什么。
自主练习
1、看图列式。
一共有多少个气球?
6*3+3=21(个)
答:一共有21个气球。
文具盒6元  橡皮3块9元
买一个文具盒和一块橡皮一共多少钱?
9/3+6=9(元)
2.有5减小房子,每间住4只小兔子。
还有2只小兔子没房子住。
一共有几只小兔子?
5*4+2=22(只)
答:一共有22只小兔子。
3.我买2枝钢笔和买一盒水粉。
每支钢笔5元,每盒水粉8元。
买水粉和买钢笔一共花多少钱?
2*5+8=18(元)
答:买水粉和买钢笔一共花18元。
4.请你编一道用“除加”或“除减”的方法解决的问题,并列式计算。
这节课我们主要学习了什么知识?
你有什么收获呢?
知识回顾:
解决两步计算的问题。

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效