分享有礼



分享至X
五年级数学上册第8章《总复习》 一、知识回顾 本学年我们都学过哪些知识?请大家整理一下吧! 【第一部分】概念知识 【第二部分】计算只是 【第三部分】几何部分 【第四部分】解决问题 概念知识 1.小数乘法中因数与积的变化规律;2.小数除法中商与被除数除数的变化规律;3.什么是循环小数?循环节及写法?4.用字母表示数量关系,计算公式、运算定律;5.什么叫方程,解方程,方程的解?6.等式的性质有哪些?7.数对与可能性 计算知识 1.小数乘法计算;2.小数除法计算;3.解方程 几何知识 1.三角形、平行四边、梯形的面积计算公式分别是什么?;2.三角形、平行四边形、梯形的面积计算公式是怎样推导出来的;3.什么是组1合图形?计算组合图形的基本方法有哪些? 解决问题 1.运用小数乘除法解决生活问题;2.运用几何知识解决问题;3.运用方程解决问题 小数乘法 小数乘整数 小数乘小数 积的近似数(四舍五入) 连乘、乘加、乘减 简算(乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律) 简易方程 (1)用字母表示 (数 运算定律 计算公式 数量关系) (2)方程的意义 (方程的概念 等式的基本性质一 等式的基本性质二 ) (3)解方程(方程的解与解方程) (4)列方程解应用题 二、典型题目练习 1.林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5千克橙子,还准备买3千克苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍,买苹果应付多少钱? 10÷2.5=4(元) 4×1.6=6.4(元) 6.4×3=19.2(元) 答:买苹果应付19.2元 2.四(1)班共52人,买4箱正好每人一盒。每箱饮料有多少盒? 提示:买一箱送一盒,买4箱应该送4盒,4箱与4盒正好是52人每人一盒 52-4=48(盒) 48÷4=12(盒) 答:每箱饮料有12盒 3.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料,后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料,原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个? 3.8×180=684(元) 684÷3.6=190(个) 答:现在可以做190个 4.一条公路长360米甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完,甲乙两队每天分别铺柏油路多少米? 解:设乙队每天铺柏油x米,则甲队每天铺柏油1.25x米 (x+1.25x)×4=360 2.25x×4=360 2.25x=90 x=40 1.25x=1.25×40=50 答:甲队每天铺50米,乙队每天铺40米 5.下面这块地种了三种蔬菜,茄子。西红柿和黄瓜各种了多少平方米?这块地共有多少平方米? 茄子:15×32÷2=240(平方米) 黄瓜:25×32=800(平方米) 西红柿:(15+23)×32÷2=608(平方米) 240+800+608=1648(平方米) 6.一张边长4厘米的正方形纸(如下图),从相邻两边的中点连一条线,沿这条线段剪去一个角,剩下的面积是多少? 4×4=16(平方厘米) 4÷2=2(厘米) 2×2÷2=2(平方厘米) 16-2=14(平方厘米) 答:剩下的面积是14平方厘米 7.王村有一个占地3384平方米的鱼塘(如图),村长告诉小林,鱼塘两条平行的边分别是84米和60米,小林用这学期的数学知识算出了这两条边的距离,能算出来吗? 3384×2÷(84+60) =6768÷(84+60) =6768÷144 =47(米) 答:这两条边的距离是47米
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论