分享有礼



分享至X
五年级数学上册第五章《小数乘法和除法》除数是整数的小数除法
除数是整数的小数除法
4 下表是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。
品种
单价/(元/千克)
数量/千克
总价/元
苹果
3.2
3
9.6
香蕉
2.4
5
12
橘子
0.95
6
5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=3.2(元)
9.6元是96角。
32角=3.2元
把9.6元分成9元和6角。
9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=2.4(元)
(3)每千克橘子多少元?
5.7÷6=0.95(元)
练一练
练习十一
1.
36÷3=12 75÷25=3 40÷8=5
3.6÷3=1.2 0.75÷25=0.03 4÷80=0.05
2.
4.26÷3=1.42 0.735÷7=0.105 25.2÷12=2.1 51÷34=1.5
3.徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克?
2.48÷40=0.062(千克)
答:平均每个鸡蛋重0.062千克。
说说你有什么收获?
设置默认视频清晰度
自动(将会根据您的网速,自动调整清晰度)
标清(适合网速较慢,视频卡顿的用户)
高清(适合网速较快,视频无卡顿的用户)
超清(适合网速极快,追求高品质享受的用户)
选择课程
课堂提问
课程评论