三年级数学上册第四章《乘与除》需要多少钱—两位数乘一位数的口算
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

三年级数学上册第四章《乘与除》需要多少钱—两位数乘一位数的口算 
需要多少钱—两位数乘一位数的口算
口算:
3×9=  6×4=  7×8=
40×2= 50×7= 70×9=
5×50= 30×4= 50×7=
买3个泳圈需要多少钱?
12×3=36(元)
12+12+12=36
10×3=30
2×3=6
30+6=36
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?


3×6=18   3×6=18
18+18=36
30+6=36


18+18=36
10×3=30
2×3=6
30+6=36
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?


18×4=72(元)
10×4=40
8×4=32
40+32=72
练一练
1.圈一圈,算一算。
15×4=       22×3=


练一练
2.一共有多少块饼干?说一说你是怎么想的。
15×5=75(块)
练一练
3.算一算,说一说你是怎样想的。
13×3=39 12×5=60 24×2=48 15×3=45
31×3=93 34×2=68 24×4=96 13×5=65
练一练
4.想一想,填一填。
14×7  13×6  12×8


70+28=98 60+18=78 80+16=96
练一练
5.百合每枝14元 玫瑰每枝5元 非洲菊每枝6元 康乃馨每枝4元
(1)6枝百合一共多少钱?
(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?
(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?
(1)14×6=84(元)
(2)(54-14)÷5=8(枝)
(3)14+13×4=66(元)

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效