三年级数学上册第五章《风筝厂见闻——两、三位数除以一位数(一)》 两、三位数除以一位数的口算
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

第五章《风筝厂见闻——两、三位数除以一位数(一)》 两、三位数除以一位数的口算
学习目标:
  会两、三位数除以一位数的口算方法。
例题


  
    
      品种
      未完成只数
      离交货天数
    
    
      老鹰风筝
      60
      2
    
    
      燕子风筝
      240
      6
    
    
      蝴蝶风筝
      320
      4
    
    
      …
      …
      …
    
  


根据这些信息,你能提出什么问题?
平均每天完成多少只老鹰风筝才能按时完成任务?
 60÷2=30(只)
60里面有6个十,6个十平均分成2份,每份是3个十,也就是30。
因为:30×2=60
所以:60÷2=30
试一试
夺旗比赛。

平均每天完成多少只燕子风筝才能按时完成任务?
 240÷6=40(只)
试一试
平均每天完成多少只蝴蝶风筝才能按时完成任务?
320÷4=   270÷9=   250÷5=
500÷5=   300÷3=   210÷7=
3、王老师买来120张手工纸。如果制作一朵郁金香需要4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香?
4、

  
    
      
      自行车
      摩托车
      汽车
      火车
    
    
      行驶的总千米数
      80
      180
      450
      
    
    
      行驶的时间(时)
      4
      3
      5
      6
    
    
      每小时行驶的千米数
      
      
      
      100
    
  


说一说,怎样求每小时行驶的千米数?怎样求行驶的总千米数呢?
5、投篮。
     40   60   80
160÷2  60÷2   480÷8  90÷2
240÷4  400÷5  120÷2  360÷6
6、谁跑得快?
  马     大象    狮子     猎豹
6秒跑120米  7秒跑63米  每秒跑15米  8秒跑240米
7、一篇文章有480个字,要在6分钟内打完,平均每分钟要打多少个字?
8、观察魔术箱上的两个数,你能发现什么?请根据观察的规律,填一填。

9、有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋?如果每袋4千克、6千克、8千克呢?


  
    
      每袋质量
      3千克
      4千克
      6千克
      8千克
    
    
      袋数
      
      
      
      
    
  


你发现了什么?
10、4个班捐了360元。买一棵树苗需要6元。
(1)平均每个班捐了多少元?
(2)360元能买多少棵树苗?
11、哪一天的成绩最好?
这是我5天练习踢毽子的情况。


  
    
      星期
      练习时间(分)
      大约数目(个)
    
    
      一
      6
      60
    
    
      二
      8
      160
    
    
      三
      5
      50
    
    
      四
      7
      140
    
    
      五
      9
      270
    
  


12、有120米绳子,做一根跳绳需要2米。


  
    
      年级
      一
      二
      三
    
    
      班级
      2
      3
      6
    
  


如果分给三年级,平均每班分多少根?

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效