一年级数学下册第六章《小小存钱罐--人民币的认识》人民币的简单计算
×

恭喜您获得了一个

9-99元的随机现金红包

请前往APP领取

了解活动详情 前往下载

评价

一年级数学下册第六章《小小存钱罐--人民币的认识》人民币的简单计算


学习目标:
1、学会人名币的简单加减计算。
2、会用人名币的知识解决简单的实际问题。
复习
人名币的单位有哪些?
元  角  分
1元=(10角)  1角=(10)分
仔细观察,从图中,你能了解到哪些数学信息?
你说我讲
拿20元买一个笔记本和一袋彩笔够吗?笔记本6元,彩笔9元。
6+9=15(元)
20>15
20元比15元多,够了。
用一元钱买一块橡皮,还剩多少钱?
1块橡皮8角钱。
1元减8角,单位不相同,不能直接相减。
1元=10角  10角-8角=2角
试一试:
买一个热水瓶30元,买一只牙膏3元,各要找多少钱?
50-30=20(元)  5-3=2(元)
试一试:圆气球每个5角  长气球每个1元2角 桃心气球每个8角
我买这两个,要多少钱?
1元=10角
5角+8角=13角=(1)元(3)角
1元=10角
1元2角+8角
=12角+8角
=20角
=2元
1.巧克力10元  果冻5元  火腿3元  山楂片2元
我有30元钱,买3包巧克力够吗?
10+10=10=30(元)
30元=30元
够了
我有10元钱,买一个果冻和一袋火腿够不够?
5+3=8(元)
10元>8元
够了
2、填一填。
商品  付出的钱   找回的钱
8元   10元     10元-8元=2元
13元   20元     20元-13元=7元
6角   1元     10角-6角=4角
3、算一算。
牙刷:2元  牙膏4元  洗衣粉:9元  香皂:3元 茶杯:5元
买的物品     一共多少钱?
牙刷 洗衣粉    2+9=11(元)
牙膏 茶杯     4+5=9(元)
牙膏 香皂 洗衣粉 4+3+9=16(元)
我学会了吗?
调查生活中常用物品的价格,填在下表中。
物品 铅笔
价格 6角
(1)10元钱可以买什么物品?
(2)20元钱可以买哪些物品?
(3)你想买什么物品?需要多少钱?
这节课我们主要学习了什么知识?
你有什么收获呢?
知识回顾:
人名币的简单加减计算

选择课程

课堂提问

课程评论

×
授课效果:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
视频画面:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效
讲课声音:
毫无作用
用处不大
效果一般
有帮助
非常有效